В Европе одобрили черный список Магнитского

Еврокомиссия согласилась запретить въезд на территорию ЕС шестидесяти российским чиновникам, обвиняемым в гибели юриста. Их активы в европейских странах, если таковые имеются, будут арестованы




Комитет Европарламента по международным делам одобрил введение санкций против российских чиновников, возможно, причастных к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. За резолюцию члены комитета проголосовали единогласно - 50 голосов "за", на общее голосование Европарламента документ будет вынесен в декабре.

В тексте резолюции предлагается запретить 60 российским чиновникам въезд на территорию Евросоюза. Более того, депутаты выступают за арест принадлежащих этим лицам банковских счетов и активов, размещенных в ЕС.

Речь идет, скорее всего, о списке сенатора Бенджамина Кардина. В него вошли высокопоставленные российские чиновники, такие как начальник следственного комитета при МВД Алексей Аничин, его заместитель Александр Матвеев, замгенпрокурора Виктор Гринь.

Также в списке Кардина оказались заместитель заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ РФ Виктор Воронин, подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского, и майор Павел Карпов, работающий в Следственном комитете при МВД.

В сентябре сенатор Кардин вместе с конгрессменом Джеймсом Макговерном внес в Конгресс законопроект о запрете въезда в США попавшим в этот список россиянам. "Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что, если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США", - пояснил тогда Кардин. В свою очередь, МИД РФ инициативу американских законодателей оценил негативно.

Напомним, Сергей Магнитский, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan, осуществлявшей юридическое обслуживание Hermitage Capital, осенью 2008 г. был арестован по обвинению в том, что помог руководству фонда занизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды - втрое, в результате чего Hermitage Capital не доплатил в бюджет около $1 миллиарда.

Юрист был арестован и помещен в СИЗО. Во время заключения у Магнитского обнаружили несколько серьезных заболеваний, однако, несмотря на ходатайства адвокатов, он так и не был освобожден для получения медицинской помощи. Шестнадцатого ноября прошлого года юрист скончался в клинике "Матросской Тишины" от острой сердечной недостаточности.

Выбор читателей