Звезды показали гибель человечества

Столкновение галактик в созвездии Дельфина моделирует будущее Млечного Пути. Через 4,5 миллиарда лет галактика, в которой расположена Солнечная система, встретится с туманностью Андромеды и погибнет


ФОТО: NASA



Орбитальный телескоп NASA заснял потрясающий по красоте взрыв во Вселенной. Астрономы говорят, что вспышка произошла из-за столкновения двух галактик. Точно так же будет выглядеть и процесс уничтожения Млечного Пути.

Только произойдет это не ранее чем через 4,5 млрд лет, когда наша галактика встретится с одной из самых близких к нам звездных систем - туманностью Андромеды, которая расположена на расстоянии более 2,5 млн световых лет. При их столкновении также произойдет взрыв, подобный тому, что можно наблюдать на снимке с зонда Spitzer.

Интенсивность инфракрасного излучения от столкновения двух спиральных галактик из созвездия Дельфина сравнима с тем, что возникает при рождении новой галактики и новых звезд. Объект на снимке со Spitzer пылает в десять раз интенсивнее, чем любой из известных современным астрономам. Он находится примерно в 500 млн световых лет от Млечного Пути. Ученые говорят, что гореть это столкновение будет еще в течение 100 млн лет.

Столкновение Млечного Пути и туманности Андромеды является наиболее вероятным, однако на 100% предсказать это событие сегодня невозможно. Известно, что галактика Андромеды приближается к нашей со скоростью примерно 120 км/секунду. Если слияние произойдет, то это станет величайшим событием в нашей части Вселенной, так как уже сейчас обе галактики являются самыми крупными в местной группе. Этот взрыв не погаснет в течение как минимум миллиарда лет, в итоге образуется единая галактика, которую сторонники теории слияния уже окрестили Milkomeda.

Предварительное компьютерное моделирование столкновения демонстрирует, что Солнечной системе не поздоровится - ее может попросту выкинуть за пределы новообразованной гигантской галактики. Однако к этому моменту жизни на Земле уже не станет, ведь наша звезда начнет гаснуть раньше, а через 5 млрд лет Солнце переродится в красного карлика.

Для максимально точного определения координат звезд туманности Андромеды уже в 2011 г. Европейской космическое агентство (ESA) запустит космический телескоп Gaia. Данные с этого зонда позволят определить, произойдет ли все же столкновение дисков крупнейших галактик, или слияние ожидает лишь темную материю, сопровождающую Млечный Путь и туманность Андромеды.

Читайте также

Выбор читателей