В южных морях найдено уникальное существо

Крупный хищный "кальмарочервь", обитающий на огромных глубинах, озадачил ученых. Обнаруженное гибридное создание не похоже ни на один вид из тех, что уже известны науке




Биологи, принимавшие участие в морской экспедиции у побережья Индонезии, сообщили об обнаружении ранее неизвестного живого существа, обитающего на огромной глубине.

"Я была просто потрясена, ведь это создание настолько отличается от всего, что было описано когда-либо", - рассказала одна из авторов открытия Карен Осборн, представляющая Океанографический институт Скрипса в Калифорнии. Она стала одним из первых людей на Земле, встретившимся с "кальмарочервем", сообщает "РИА Новости".

Необычное создание заставило биологов полностью пересмотреть классификацию морских обитателей. Дело в том, что открыт не новый вид, а целый род.

"Кальмарочервя" нашли на трехкилометровой глубине в водах моря Сулавеси. Он достигает в длину 9,4 см и живет в толще воды на 100 - 200 м выше дна. Черно-коричневое существо передвигается в вертикальном положении с помощью отростков, напоминающих по форме крылья стрекоз. На теле у него расположено примерно 20 щупалец, а также шесть пар - в затылочной части органов обоняния.

Новому роду уже присвоили имя - Teuthidodrilus samae, он ближе всего к кольчатым червям, самым известным представителем которых является всем знакомый дождевой червь. Биологи разошлись во мнениях по поводу точного места "кальмарочервя" в классификации морских существ. Но большинство специалистов предположили, что он может быть неким "переходным звеном" между теми видами, которые живут исключительно на дне океана, и теми, что плавают и охотятся в толще воды.

Морские воды Юго-Восточной Азии скрывают сотни, а может, и тысячи неизвестных науке видов живых существ. Так, в ходе одной только августовской экспедиции к побережью Индонезии учеными из университета Британской Колумбии было обнаружено свыше 40 новых видов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей