Москва ответила миролюбивому Саакашвили

МИД РФ не поверил "риторической мишуре" президента Грузии, выразившего готовность к переговорам, и напомнил о его вероломстве. Прежде чем мириться с Россией, ему нужно признать независимость Абхазии и Южной Осетии, напомнили во внешнеполитическом ведомстве


ФОТО: AP



Министерство иностранных дел России прокомментировало выступление Михаила Саакашвили в Европарламенте. В официальном сообщении МИД говорится, что президент Грузии пытается убедить международную общественность в существовании "конфликта между Россией и Грузией, тогда как речь идет о многолетнем конфликте между Тбилиси и народами Абхазии и Южной Осетии".

"В своем выступлении в Европарламенте Саакашвили продолжает использовать конфронтационную уничижительную риторику в отношении абхазов и югоосетин. Россия по-прежнему считает, что путь к обеспечению мира и безопасности в Закавказье лежит через юридическое закрепление обязательств о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвалом, а также Тбилиси и Сухумом", - сказано в комментарии.

МИД РФ отмечает недопустимость силовых и военных методов решения проблем в Закавказье. Министерство высказало недоверие "миролюбивым" заявлениям президента Грузии, назвав их "риторической мишурой". "Телеобращение Саакашвили 7 августа 2008 года за несколько часов до начала варварского ночного обстрела Цхинвала тоже было миролюбивым", - напоминают в МИД.

Президент Грузии выступил в Европарламенте 23 ноября. Он заявил, что не собирается восстанавливать территориальную целостность своей страны силовым путем. Также, по его словам, он готов к политическому диалогу с Россией.

В тот же день Саакашвили рассказал в интервью французской газете Le Figaro, что хочет предложить России начать переговоры без всяких предварительных условий.

"Мы должны начать диалог", - уверял Саакашвили. По его словам, Москва не может игнорировать позицию Тбилиси по поводу членства России в ВТО. "Москва не может делать вид, что Грузия не существует. Это ненормальная ситуация", - добавил грузинский лидер.

Ситуация в Абхазии и Южной Осетии крайне сложная, подчеркнул Саакашвили. Из обоих регионов изгнаны десятки тысяч людей. "Я не думаю, что все это соответствует интересам России. Для Москвы это будет непростым шагом, но нам нужно начать переговоры", - повторил президент Грузии, пообещав взять на себя обязательство неприменения силы, хотя это и является, с его точки зрения, "спорным шагом".

Выбор читателей