Волю к жизни вернет шоколад

Лакомство с высоким содержанием какао лечит синдром хронической усталости, при котором человек превращается в депрессивный овощ. Всего 50 граммов шоколада в день могут привести в норму и аппетит, и либидо




Даже небольшие порции темного шоколада облегчают течение синдрома хронической усталости - болезни, которая поражает как минимум 0,1% населения Земли и почти 1% жителей крупных городов.

Лакомство ставит на ноги самых тяжелых больных, которых уже не интересуют другие радости жизни - к примеру, секс или любимая еда. К такому выводу пришли ученые из медицинской школы при университете Халла. Они провели эксперимент, в котором приняли участие десять пациентов, страдающих наиболее тяжелыми формами синдрома хронической усталости.

Всем испытуемым было предложено в течение восьми недель ежедневно съедать всего лишь по половине плитки темного шоколада с содержанием какао не ниже 55% - по 15 г трижды в сутки. Затем они делали двухнедельный перерыв, чтобы возобновить "шоколадотерапию", но уже менее насыщенными сортами, преимущественно - молочным шоколадом.

Уже после первых двух месяцев лечения темным шоколадом абсолютно все участники эксперимента сообщили об улучшении самочувствия. У них сократились приступы головных и мышечных болей, пропали депрессивные мысли. Молочный шоколад не дал заметных результатов: после нескольких недель приема испытуемые не отмечали никаких изменений в своем состоянии.

Синдром хронической усталости был впервые внесен в официальную классификацию болезней после событий 1984 г., когда в одном из небольших городков штата Невада неожиданно было зафиксировано сразу 200 случаев. Все пациенты сообщали о резком снижении настроения, многие впали в депрессию. Больные испытывали проблемы с засыпанием, по ночам им снились кошмары. При этом существенно страдала работоспособность. В большинстве случаев люди страдали удивительным безволием, пропадал аппетит и половое влечение. Нарушения психики сопровождались ежедневными головными болями и мышечной слабостью, наблюдались также проблемы с памятью.

Природа синдрома хронической усталости до сих пор до конца не изучена. Однако наиболее правдоподобно выглядит вирусная теория заболевания. В настоящее время синдром хронической усталости в большинстве своем регистрируется в экологически неблагоприятных регионах, где высокий уровень загрязнения окружающей среды и веществами или повышен уровень радиации. Эти факторы негативно влияют на состояние здоровья иммунной системы, ослабляют ее, что способствует активации латентных вирусов, которые и поражают центральную нервную систему.

Болезнь поражает людей в возрасте от 18 до 50 лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины.

Читайте также

Выбор читателей