Россияне долетят до Марса за месяц

Отечественные специалисты начали работы по созданию космических ядерных двигателей. Мегаваттные установки в десятки раз ускорят корабли, которые повезут на Красную планету первых миссионеров


ФОТО: NASA



Российские специалисты начинают работу по созданию атомных двигателей, которые будут устанавливаться на космические корабли следующего поколения, пишет CNews.

О масштабных планах сообщили представители Роскосмоса и РКК "Эенергия", где и будут конструироваться реакторы, которые доставят космические аппараты к Луне и Марсу в рекордные сроки. Это будут сверхмощные силовые установки. Первые запуски реакторов мощностью от 150 до 500 кВт можно осуществить уже в 2020 г., заявил директор РКК "Энергия" Виталий Лопота. На разработки выделено около 17 млрд рублей.

Создание ядерных энергетических установок с мощностью свыше 1 мВт имеет решающее значение для сохранения лидерских позиций России в процессе освоения космоса, считает Анатолий Перминов, глава Роскосмоса. Такие мегаваттные установки можно будет устанавливать на пилотируемые космические корабли.

Принцип работы ядерного реактора заключается в ионизации газа и его разгоне электростатическим полем до высоких скоростей - более 210 км/с, это примерно в 50 - 70 раз быстрее, чем современные двигатели, установленные на ракеты. На самом деле ионные двигатели используются на космических аппаратах уже давно. Но речь идет о крайне слабых энергосистемах, которые применимы лишь для корректировки орбиты, но никак не для дальних перелетов к Луне или Красной планете.

Выбор читателей