В Китае нашли потомков древних римлян

Генетики обнаружили, что жители отдаленной провинции Ганьсу происходят от европейских предков. Возможно, ими были солдаты пропавшего легиона Марка Красса, который исчез в первом веке до нашей эры




Анализ генов жителей отдаленной китайской деревни показал, что у них были предки из Европы. До сих пор местные крестьяне отличаются от своих соседей выраженными европеоидными чертами. Ученые подозревают, что они могут быть отдаленными потомками солдат исчезнувшего римского легиона.

Генетики добрались до отдаленного региона на краю пустыни Гоби в 2005 г. и обнаружили у местных жителей "европейские" гены. Эти результаты с энтузиазмом восприняли в центре итальянских исследований университета г. Ланьчжоу (столица провинции Ганьсу), которые решили связать их с легендой о потерянном римском легионе.

"Мы надеемся найти доказательства легенды, проводя раскопки в этом регионе. Возможно, нам удастся обнаружить больше доказательств ранних контактов Китая с Римской империей", - рассказал глава центра Юань Хунгэн газете China Daily.

Один из римских легионов загадочно исчез после битвы Марка Красса с парфянами, которая состоялась в 53 г. до нашей эры. В битве погиб сам Красс, который был одним из соперников Юлия Цезаря в борьбе за власть, и большая часть его армии. Тем не менее, согласно легенде, значительная часть его войск попала в плен к парфянам, а другим удалось скрыться.

В китайских хрониках говорится, что во времена династии Хань на западе страны появились странные воины с Запада, которые носили необычные доспехи. Профессор Оксфорда Гомер Дабс, известный китаевед, предположил, что легионеры Красса затем попали в современный Западный Китай, где основали город. Об этом рассказывается в его книге "Римский город в древнем Китае".

Теория Дабса вызвала большое оживление в отдаленной китайской провинции, но другие специалисты отнеслись к ней скептически. Действительно, доказательств того, что римские легионеры действительно жили в Китае, было немного, и все они были косвенными. Даже недавнее открытие генетиков не позволит окончательно доказать правоту Дабса, для этого нужно найти в том районе хоть какие-то предметы римского происхождения.

Выбор читателей