В атмосфере Реи обнаружен кислород

Зонд Cassini нашел на втором по величине спутнике Сатурна молекулы CO2 и кислорода. Газы выбиваются из ледяных отложений на поверхности Реи под действием магнитного поля планеты-гиганта


ФОТО: NASA



На втором по величине спутнике Сатурна - Рее - найдена разреженная атмосфера, напоминающая по составу земную. В ней содержатся кислород и углекислый газ.

Данные передал на Землю "оживший", после того как провел три недели в безопасном режиме, зонд Cassini. Масс-спектрометр INMS на борту исследовательского модуля вычислил, что концентрация кислорода в атмосфере Реи на высоте 97 км составляет более 50 млрд молекул на куб. м, а CO2 - около 20 млрд на кубометр, сообщает "РИА Новости". Для сравнения: в атмосфере Земли на высоте около 100 км концентрация "дыхательных" газов в 100 млн раз выше. При этом и притяжение Реи примерно в 50 раз слабее, чем у нашей планеты. Углекислого газа и кислорода оказалось больше в "дневной части" спутника Сатурна - той, которой он обращен к Солнцу.

На Рее имеются огромные запасы водяного льда, и именно растворение его слоев под действием сильнейшего магнитного поля Сатурна обеспечивает присутствие в атмосфере луны молекул кислорода и CO2. Ионная бомбардировка льда со стороны планеты-гиганта приводит к расщеплению воды и выбросу молекул кислорода. По примерным оценкам экспертов NASA, запасы в кислорода в ледяных отложениях Реи составляют около 40 тыс. тонн. Углекислый газ либо просто содержится в грунте спутника Сатурна, либо возникает при окислении органических веществ.

Рея является одним из 62 известных в настоящее время естественных спутников Сатурна. Это крупное тело, более 60% массы которого составляет водяной лед, а оставшаяся часть приходится на твердый грунт. Средний диаметр Реи составляет 1,5 тыс. километров.

Миссия "Cassini - Huygens" - международный проект по изучению Сатурна. Автоматическая станция Cassini со спускаемым аппаратом Huygens была запущена в 13 лет назад и достигла орбиты газового гиганта в 2004 году. Huygens изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников. В конце сентября 2010 г. зонд начал новый этап своей миссии, он должен изучить весь сезонный период Сатурна. Эта программа рассчитана на семь лет.

Выбор читателей