На улицы Рио-де-Жанейро вышли танки

В городе развернулась масштабная операция по борьбе с бандитами, промышляющими наркотиками. В ходе настоящих боевых действий полиции удалось установить контроль над районом, где засели преступники


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Бразилии полицейские, спецназ и военные схлестнулись с наркомафией. Для того чтобы отбить у бандитов один из районов Рио-де-Жанейро, пришлось задействовать даже танки и бронетехнику. Об этой беспрецедентной операции рассказали на пресс-конференции руководители силовых ведомств страны.

"В четверг к нам поступили легкие танки, стоящие на вооружении ВМФ Бразилии. Также мы использовали четыре БТР и два вертолета ВВС. В операции приняли участие около 350 сотрудников спецназа, сотни военных. Всего в зоне конфликта находились 17500 полицейских", - сообщили они журналистам.

По словам силовиков, перестрелка в районе фавел (трущоб) Вила-Крузейру длилась не менее четырех часов. Погибли около 30 человек. В итоге служителям закона удалось установить контроль над кварталом, где укрывались бандиты, которых вытеснили из других районов Рио-де-Жанейро. Стражи порядка намерены продолжить борьбу с наркомафией и в пятницу.

К столь жестким мерам власти Бразилии прибегли не просто так. В воскресенье, 21 ноября, город захлестнула волна насилия. Бандиты переворачивали и сжигали общественный транспорт, нападали на граждан, стреляли в полицейских. Так преступники мстили служителям закона за то, что те выгнали их из других районов города.

Власти начали предпринимать решительные действия по восстановлению порядка в Рио-де-Жанейро в преддверии двух крупных спортивных мероприятий - чемпионата мира по футболу 2014 г. и летней Олимпиады-2016.

Фавелы - вотчина группировок, которые промышляют наркотиками. Всего в Рио насчитывается около тысячи трущобных кварталов. Каждый третий житель шестимиллионного города обитает именно в фавелах.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Выбор читателей