Московская бестолковщина поразила мэра

Москва - переуплотненный город с "мертвыми" инвестконтрактами и зашкаливающими ценами. Такой диагноз поставил мэр столицы, вдобавок пожаловавшись на "чиновничий беспредел"


ФОТО: РБК



Сергей Собянин дал оценку экономической ситуации в Москве. По его словам, столица является образцом коррупции, а цены на продукты здесь просто зашкаливают. Своим мнением градоначальник поделился на конференции "Конкуренция в России", которая проходит сегодня в здании мэрии на Новом Арбате.

"В Москве, не побоюсь этого слова, мутная среда инвестиционных контрактов, которая является образцом российской коррупции, чиновничьего беспредела и просто бестолковщины", - заявил Собянин, добавив, что намерен провести инвентаризацию инвестиционных строительных контрактов в столице, большинство из которых "мертвые".

Москва всегда была в этой сфере лидером, но в последние годы она свои главенствующие позиции потеряла, отметил мэр. "Значительные инвестиционные потоки начали перетекать в другие регионы. Связано это с отсутствие внятных для инвестора предложений", - добавил он.

То же самое, по мнению Собянина, можно сказать и о рынке недвижимости. "Москва - более чем застроенный, переуплотненный город, бесконечно здесь строить невозможно. В результате этого лидером по строительству жилья должна стать Московская область", - считает мэр.

Высказался градоначальник и по поводу высоких цен на продукты в столице. "Несмотря на развитость торговых сетей, стоимость на товары в Москве на 20% выше, чем в ряде городов Центрального федерального округа", - сказал он. И подчеркнул, что намерен бороться с этой ситуацией.

Еще одной проблемой города, по мнению Собянина, являются стихийные рынки, где продается "колоссальный объем контрафакта и контрабанды". Данные торговые точки не дают нормально развиваться цивилизованной торговле.

Кроме этого, Собянин выразил возмущение неблагополучной ситуацией в сфере перевозок пассажиров, при этом около 70% услуг в этой сфере оказывают нелегально. "Граждане работают без разрешений, они не зарегистрированы, не платят налоги", - подчеркнул мэр, потребовав навести порядок и в этой области.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей