Госдума признала Сталина виновником катынского расстрела

Депутаты приняли заявление, в котором возложили ответственность за убийство польских офицеров на советский режим. Депутаты "протянули руку дружбы" Варшаве и выразили надежду, что теперь Польша перестанет "гневаться и обижаться" на Россию


ФОТО: AP



Госдума приняла заявление, в котором возложила вину за расстрел польских офицеров в Катыни на Иосифа Сталина. Убийство тысяч людей, в том числе и советских граждан, является трагедией и для России, отметили депутаты, выразив надежду, что это станет началом нового этапа в отношениях между Москвой и Варшавой.

"Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении "О Катынской трагедии".

По словам депутатов, советская пропаганда "приписывала ответственность за злодеяние нацистским преступникам", что вызывало "гнев, обиду и недоверие польского народа". Вместе с тем в Госдуме напомнили: еще в начале 1990-х гг. Россия признала, что за массовое убийство польских граждан ответственно "тоталитарное государство, подвергшее репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам".

Парламентарии осудили массовые репрессии, "как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости", и выразили сочувствие всем родным и близким репрессированных. "Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей", - говорится в заключительной части заявлении. По мнению, депутатов, это "будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии".

За принятие заявления проголосовали "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, комментируя документ, отметил его огромную историческую важность "Если руководство нашей страны сочло необходимым признать вину сталинского режима за Катынскую трагедию, то вопрос нашей совести - признать это после стольких лет молчания", - сказал парламентарий. Однако с Косачевым не согласились коммунисты, которые утверждают, что заявление базируется на фальсифицированных документах.

Как считает Варшава, в 1940 г. сотрудники НКВД расстреляли более 20 тысяч польских офицеров в Катынском лесу, в 14 км к западу от Смоленска. "Катынское дело" долгие годы осложняло российско-польские отношения. В 1990 г. президент СССР Горбачев признал вину советского правительства. В 1992 г. лидеры России и Польши совместно осудили преступления большевиков. В настоящий момент историки разбирают архивные материалы, связанные с трагедией.

Выбор читателей