В Пакистане разбился Ил-76 с российско-украинским экипажем

В катастрофе в пригороде Карачи погибло около 20 человек, в том числе один гражданин РФ. Самолет с гуманитарным грузом на борту принадлежал грузинской авиакомпании Sunways Airlines


ФОТО: АР



В ночь с субботы на воскресенье в Пакистане разбился грузовой Ил-76 с российско-украинским экипажем. В результате погибло около 20 человек, из них восемь человек, в том числе один гражданин РФ, находившихся на борту самолета, остальные - местные жители.

Самолет с гуманитарным грузом, направлявшийся в cуданскую столицу Хартум, рухнул в пригороде Карачи спустя две минуты после взлета из аэропорта. Как рассказали очевидцы, от удара о землю воздушное судно, из двигателя которого еще в воздухе появилось пламя, взорвалось, после чего загорелись несколько зданий, находящихся возле места падения Ил-76.

"По информации генконсульства, на борту разбившегося самолета был один россиянин, его имя - Александр Ульянов, остальные члены экипажа, по предварительной информации, которая сейчас проверяется, граждане Украины", - сообщил представитель генконсульства РФ в Карачи Алексей Зеньков.

Ил-76 принадлежал частной грузинской авиакомпании Sunways Airlines, представители которой заверили, что он был технически исправным и его состояние не могло стать причиной авиакатастрофы. "Мы исключаем также версию вины членов экипажа самолет в катастрофе, которые до вылета отдыхали 18 часов и были хорошо подготовлены", - отметили в авиакомпании.

По мнению руководства Sunways Airlines, причиной катастрофы могли стать птицы, которые попали в воздухозаборники двигателей самолета. Ведутся поиски черных ящиков воздушного судна. Как сообщили в Управлении гражданской авиации Пакистана , установлено, что два из четырех двигателей Ил-76 во время его падения не работали.

Читайте также

Выбор читателей