Секрет вечной молодости украли у советского гения

Ученые не только остановили процесс старения организма, но и смогли повернуть годы вспять. Успешные эксперименты лишь подтвердили теорию, выдвинутую русским ученым почти 40 лет назад




Ученым удалось остановить процесс старения и даже повернуть его вспять. Сенсационные эксперименты на мышах были проведены в лабораториях Гарвардского университета.

Специалисты взяли несколько пожилых грызунов, чье физическое состояние соответствовало тому, что характерно для людей примерно 80-летнего возраста. В течение всего лишь двух месяцев всем животным ежедневно вводили препарат, ключевым ингредиентом которого является специфический фермент - теломераза. В результате во внутренних органах мышей стали происходить необычные процессы регенерации.

Активно генерировались новые клетки, которые быстро замещали старые. Фактически, было отмечено омолаживание организмов грызунов. "Представьте, что человека в возрасте 75 - 80 лет вернули к состоянию 40 - 50-летнего. Примерно это мы успешно проделали на мышах", - рассказал автор исследования, генетик Рональд Депиньо.

Теорию омолаживающего эффекта теломеразы предложил в 1971 г. советский биолог А.М. Оловников, в 2009 г. его кандидатура была выдвинута на соискание Нобелевской премии. Однако дали ее американским ученым, которые в 1984 г. сумели реализовать теорию Оловникова на практике.

Эффект теломеразы связан с тем, что это вещество защищает концевые участки хромосом - теломеры. Гены, которые "сидят" именно в этих частях, больше других подвержены мутациям. Теломеры называют даже биологическими часами организма, изменения в них и определяют процесс старения. Защитить хромосомы от мутаций можно с помощью теломеразы.

Ранее были получены экспериментальные подтверждения уникального эффекта этого фермента. В лабораторных условиях генетики с помощью теломеразы заставляли клетки соединительной ткани - фибробласты - размножаться в несколько раз интенсивнее. Однако добиться успеха на живом организме до сих пор не удавалось. "К 2025 году в мире будет более 1,2 миллиарда людей старше 60 лет. Мы ставим своей целью создать к этому моменту лекарство - "таблетку молодости", которая, если и не остановит, то существенно затормозит процесс старения человеческого организма", - сообщил доктор Депиньо.

Первыми целями "теломеразного эликсира" ученые называют такие проблемы, как болезнь Альцгеймера, заболевания сердца, диабет. Предотвратив эти недуги, можно увеличить продолжительность и качество жизни сразу на 30%.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей