На Москву обрушится снежный шторм

Помимо снегопадов и гололедицы, метеорологи прогнозируют погодную аномалию. Такого мороза в Москве не было десять лет. В ближайшие дни будет холоднее, чем в конце января


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минувшей ночью в Москву пришли настоящие холода. Резкие перепады температуры были вызваны прохождением по европейской части России обширного циклона и распространением с северо-востока арктического воздуха. При этом синоптики обещают жителям московского региона и снежный шторм. Кроме того, столбики термометров опустятся до -24°С .

А в некоторых регионах России уже сегодня ожидаются 50-градусные морозы. В Красноярском крае, на Таймыре, в Якутии температура составит -44 ... - 55°С . В Хабаровском крае и вовсе объявлено штормовое предупреждение. В регион идет циклон с сильным ветром, метелями и снегопадами.

В Москве 29 ноября среднесуточная температура воздуха ожидается ниже климатической нормы. По словам синоптиков, столбики термометров опустятся до -14 ... - 12°С . Ветер будет дуть северо-восточный, 3 - 8 м/секунду. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба, что выше климатической нормы. На дорогах столицы ожидается гололедица.

Завтра в Москве станет еще холоднее, -18 ... -15°С , сообщил корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков. По его словам, во вторник ожидается снежный шторм, который, в основном, затронет область. В Москву метель принесет арктический воздух, который значительно сократит количество вредных веществ в атмосфере.

В ночь на среду температура по-прежнему будет падать и составит -23 ... -18°С , днем -18 ... -13°С . Однако пик холода придется на ночь со среды на четверг, когда ожидается -24 ... -19°С . "Это очень крупная аномалия, на семь - девять градусов ниже, чем должно быть по климату в конце января", - говорит Старков.

Однако, по прогнозу метеорологов, уже днем мороз ослабеет до -14 ... -9°С . В пятницу станет еще теплее, -8 ... -3°С , также ожидается снегопад. В субботу днем температура впервые за неделю может принять положительные значения, -2 ... +3°С . Однако в воскресенье вернется в климатическую норму декабря: -8 ... -3°С .

Читайте также

Выбор читателей