Россия готовится импортировать зерно

Страны-экспортеры уже зарезервировали необходимые объемы зерновых для продажи в РФ по просьбе Владимира Путина. Премьер подчеркнул, что власти не могут допустить скачка внутренних цен и готовы в том числе задействовать интервенционный фонд




Россия может начать импорт зерна, если на него резко вырастут цены на внутреннем рынке. Об этом сообщил сегодня глава правительства РФ Владимир Путин. Кроме того, для снижения цен власти могут пойти на продажу зерна из интервенционного фонда.

По словам премьера, он заранее договорился с руководством некоторых стран-экспортеров зерна, и по его просьбе они зарезервировали необходимые запасы для продажи России. "Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, мы эти договоренности (об импорте) реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы этих зерновых культур", - заверил Владимир Путин, выступая на совещании по оказанию помощи аграриям.

Кроме того, правительство может задействовать интервенционный фонд, который был сформирован специально для того, чтобы поддерживать стабильные цены на зерно на внутреннем рынке. "Мы не можем допустить резких скачков цен на продовольствие", - цитирует Путина [LINK URL="" NAME="РИА "Новости""].

Российское сельское хозяйство понесло серьезные потери в результате засухи летом 2010 года. В результате, стараясь не допустить резкого скачка цен и спекуляций, правительство в августе ввело эмбарго на экспорт зерна. Минсельхоз тогда утверждал, что собранный урожай обеспечит внутренние потребности и закупок за рубежом не будет. В свою очередь, эксперты уже тогда прогнозировали, что РФ по крайней мере на время неизбежно превратится из экспортера в импортера зерновых.

Выбор читателей