Клинтон обвинила WikiLeaks в агрессии против всего мира

Госсекретарь считает обнародование секретных документов "атакой на мировое сообщество", но уверена, что американская дипломатия сможет ее пережить. Между тем Минюст США пообещал начать уголовное расследование обстоятельств публикации


ФОТО: AP



Публикация веб-сайтом WikiLeaks американских дипломатических телеграмм является атакой не только против США, но и против всего мирового сообщества. С таким заявлением в понедельник выступила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"США решительно осуждают незаконное раскрытие этих секретных документов. Оно представляет собой опасность для жизней людей, угрожает нашей национальной безопасности, а также мешает нашим усилиям по решению общих проблем совместно с другими государствами", – цитирует главу Госдепартамента The New York Times.

В то же время Клинтон выразила уверенность, что усилия, предпринятые администрацией Барака Обамы для налаживания отношений с зарубежными партнерами, не пропадут зря и дипломатам удастся минимизировать последствия "слива".

Напомним, 28 ноября скандально известный веб-сайт WikiLeaks начал публикацию служебных телеграмм, которыми обменивались Вашингтон и американские дипломатические миссии по всему миру. В материалах содержатся довольно откровенные и не всегда лестные мнения дипломатов о зарубежных политиках.

Попытаться загладить последствия скандала Клинтон сможет уже на этой неделе, на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который откроется в среду в Казахстане. На встрече будут присутствовать и герои выложенных в Интернет телеграмм – президент РФ Дмитрий Медведев ("Робин" при "Бэтмене"-Путине) и канцлер ФРГ Ангела Меркель ("боящийся риска и неизобретательный" политик).

Хотя все участники раздутого WikiLeaks скандала заинтересованы в том, чтобы его последствия оказались минимальными, Вашингтон не собирается прощать администрации сайта публикации телеграмм. Как заявил в понедельник глава Минюста США Эрик Холдер, его ведомство начинает в отношении сайта уголовное расследование. По словам Холдера, рассекречивание дипломатических депеш ставит под удар безопасность США, американских дипломатов, их источников информации и отношения США с другими государствами.

"Те, кто нарушил (публикацией телеграмм) американские законы, кто подверг опасности людей и источники информации, будут держать ответ перед законом, будут вынуждены объяснить свои действия", – заявил глава Минюста.

Выбор читателей