Мэтр комедии покончил жизнь самоубийством

Марио Моничелли выбросился с пятого этажа римской больницы, где проходил лечение от рака. Режиссер прославился выдающимися комедиями, в которых снимались звезды итальянского кино


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Марио Моничелли покончил жизнь самоубийством. Итальянский режиссер, которому было 95 лет, выпрыгнул из окна пятого этажа здания госпиталя Сан-Джованни в Риме, где лечился от рака простаты.

Как рассказали представители полиции, инцидент произошел в ночь на вторник. О причинах, подтолкнувших известного кинодеятеля к такому поступку, пока ничего не известно.

Карьера сценариста режиссера и актера Марио Моничелли началась более 70 лет назад. Он был одним из мэтров комедийного кинематографа в Италии 40 - 50-х гг. XX века. В его фильмах снимались Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Тото и Альберто Сорди.

Картина Моничелли "Большая война" (1959) была удостоена "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. А ленты "Товарищи" (1963) и "Казанова 70" (1965) номинировались на премию "Оскар" как "лучшие фильмы на иностранном языке".

В своих киноработах Моничелли объединил комедию с серьезной критикой социальных трудностей, с которыми столкнулось итальянское общество, травмированное войнами и фашистским режимом. Его стиль повлиял даже на американское кино. Многое у итальянского мэтра взяли такие известные режиссеры, как Алан Тэйлор и Вуди Аллен.

В последние годы жизни Моничелли работал над театральными и телевизионными постановками. В 2006 г. он был сценаристом популярного американского сериала "Розы пустыни". Эта картина стала последней в кинокарьере итальянского режиссера.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей