КНДР запустила тысячи урановых центрифуг

Северная Корея впервые официально призналась в наличии действующей ядерной программы. Власти утверждают, что обогащение урана в стране идет исключительно в мирных целях, однако мировое сообщество в этом сомневается


ФОТО: АР



КНДР официально объявила о расширении своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана. Власти страны утверждают, что реактор на легкой воде в Йонбене строится ускоренными темпами.

При этом в сообщении подчеркивается, что ядерная программа Северной Кореи носит сугубо мирный характер и направлена исключительно на обеспечение потребности страны в электроэнергии. Также сообщается, что проекты по развитию ядерной энергетики в мирных целях будут развиваться и дальше. Как отмечают СМИ, это заявление является первым официальным признанием Пхеньяна о наличии действующей ядерной программы в стране.

Напомним, за несколько дней до вооруженного конфликта между Северной и Южной Кореями агентство "Ренхап" сообщало, что КНДР приступила к строительству экспериментального реактора на легкой воде в составе ядерного комплекса в Йонбене. Американские эксперты говорили, что там действуют минимум тысяча центрифуг и специалистам уже удалось получить низкообогащенный уран. По оценкам экспертов, Пхеньян обладает ядерными материалами, достаточными для изготовления шести - восьми атомных бомб.

КНДР уже дважды проводила испытания ядерного оружия, что заставляет мировое сообщество усомниться в мирном характере ядерной программы государства. Первые испытания в Северной Корее были проведены в октябре 2006 года. Второй и пока последний ядерный взрыв на территории КНДР прогремел в мае прошлого года.

После испытаний, проведенных Северной Кореей в мае прошлого года, Совбез ООН ужесточил санкции в отношении этой страны. КНДР, в свою очередь, пообещала ответить на санкции новыми ядерными испытаниями.

Читайте также

Выбор читателей