По ПРО ударят секретной ракетой

Ракетные войска отказываются от мобильного комплекса "Тополь-М". На смену ему придут ракеты "Ярс" с разделяющейся боеголовкой, заявил командующий РВСН Сергей Каракаев. Новейшие комплексы легко преодолеют любую ПРО, заверил генерал


ФОТО: Goodvint



Ракетные войска стратегического назначения отказываются от мобильного ракетного комплекса "Тополь-М". На смену ему придет комплекс нового поколения РС-24 "Ярс" с разделяющейся боеголовкой, сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Подвижный грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 является усовершенствованным вариантом "Тополь-М", и в ходе его производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения. За прошедший период опытно-боевого дежурства ПГРК "Ярс" зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов. При этом ракетный комплекс "Тополь-М" мобильного базирования в дальнейшем на вооружение РВСН поступать не будет", - подчеркнул генерал.

Он отметил, что новый комплекс позволит ракетным войскам с легкостью преодолевать любую систему ПРО. Вместе с тем Каракаев признал, что старые "Тополя" будут составлять основную ударную силу минимум до 2020 года. И добавил, что для поддержания ядерного баланса потребуется "качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России".

Напомним, российский ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой "Тополь-М" был разработан в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на базе комплекса "Тополь". Это была первая МБР российской разработки. Ракета несет один термоядерный боевой блок мощностью 550 килотонн и базируется как в шахтах, так и на мобильных пусковых установках. Ранее заявлялось, что "Тополь-М" может стать основой вооружения РВСН.

PC-24 "Ярс" - межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью. Является модернизацией "Тополя-М". При этом ее технические характеристики засекречены. Первый испытательный пуск состоялся в 2007 г., а в конце 2009 г. на вооружение РВСН уже встало первое боевое подразделение, оснащенное "Ярсами". По состоянию на июль 2010 г. Россия располагала тремя новыми ракетами с тремя боевыми блоками каждая.

Возвращаясь к выступлению командующего РВСН, отметим, что он также сообщил о предстоящих в 2011 г. десяти ракетных пусков, что в два раза больше, чем в 2010 году. Рассказал генерал и том, что ракетные войска в последнее время были серьезно сокращены.

"С 2006-го по 2009 год, в соответствии с планом строительства Вооруженных сил РФ расформированы одна ракетная дивизия, дислоцировавшаяся в городе Канске Красноярского края, и 19 ракетных полков", - сообщил Каракаев и добавил, что были уволены более десяти тысяч военных и еще восемь тысяч гражданских служащих.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей