СМИ: В 2012 году Землю вывернет наизнанку

Недра планеты нехорошо пульсируют, вулканы готовятся синхронно извергнуться, и обреченное человечество ждет судьба динозавров. Очередной сценарий запланированного конца света в изложении вулканологов




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Две тысячи двенадцатый год имеет шанс оказаться последним в истории человечества. Как пишет "Комсомольская правда", вулканологи изучили буйное прошлое Земли. Как выяснилось, глобальные извержения происходили на планете 10, 22, 30, 40, 49 и 60 млн лет назад. То есть примерно каждые 10 млн лет. И между ними было неспокойно: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 млн лет назад. Длительность вторичного периода составляла 5 млн лет. В него, в частности, попали динозавры, которые вымерли 65 млн лет назад. Современному населению Земли грозит еще более мощная катастрофа - из первого ряда. Ведь 10 млн лет то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут. Может быть, час икс наступит как раз в 2012 году.

Московские власти со следующего года ужесточат требования к противогололедным реагентам, сообщает "Московский комсомолец". Об этом столичные чиновники рассказали журналистам на состоявшейся во вторник пресс-конференции. По их словам, столица к зимнему сезону подготовилась хорошо. К выходу на дороги готовы 10 тыс. грузовиков для вывоза снега, введены в эксплуатацию две новые стационарные снеготаялки (одна в Северо-западном административном округе, другая в Зеленограде). Автоматические разбрызгиватели противогололедных реагентов (их сейчас в городе около десяти) будут до 2012 г. установлены на всей Московской кольцевой автодороге. Зимой на МКАД, кроме того, будет дежурить 21 тягач - на случай если забуксуют грузовики-дальнобойщики.

С 1 января 2011 г. банковские тарифы будут исключены из стоимости электричества, поэтому жителям столицы и Подмосковья придется оплачивать их отдельно. Этому посвящена публикация в "Российской газете". По словам пресс-секретаря "Мосэнергосбыта" Константина Верюжского, сегодня крупнейший поставщик электроэнергии в квартиры граждан ("Мосэнергосбыт" обслуживает свыше шести миллионов человек в столичном регионе) имеет договоры с банками и сам перечисляет им средства за обслуживание клиентов. Соответственно, банковский тариф включен в стоимость киловатт-часа. "С нового года порядок меняется, - пояснил Верюжский. - Региональная энергетическая комиссия отделила банковский тариф от тарифа на электричество".

В период сильных морозов столичных стражей порядка обязали следить за тем, чтобы граждане не замерзали на улицах. "Новые известия" выяснили, что соответствующее предписание вынес во вторник глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. За минувшие сутки в столице из-за резкого похолодания погибли четыре человека, еще девять оказались в больницах с обморожениями. Несмотря на миновавшую вчера угрозу снежной бури, морозная погода сохранится. Врачи советуют москвичам поддерживать сопротивляемость организма витаминами и профилактическими процедурами, не пренебрегая и народными методами.

Столичные чиновники спешат убедить пенсионеров в том, что и при новом градоначальнике власти смогут предоставить им привычные льготы. По информации "Времени новостей", сейчас в мэрии готовят поправки в постановление правительства Москвы "О денежном эквиваленте мер социальной поддержки неработающих пенсионеров", предусматривающие увеличение размера скидки при оплате коммунальных услуг. Проект поправок вчера был размещен на официальном сайте столичного департамента экономической политики и развития. Сейчас, как говорится в комментарии к документу, он проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей