Маньяки добреют от сладкого

Вспышку агрессии можно предотвратить с помощью чашки чая с сахаром или шоколадной конфеты. Психологи советуют всем холерикам следить за своим поведением, не допуская голодания организма




Охладить пыл при вспышке гнева можно с помощью всего одной маленькой ложечки сахара, утверждают исследователи из Огайо.

Оказывается, люди, которые выпивают стакан подслащенного лимонада, действуют менее агрессивно, в ситуациях, предрасполагающих к проявлениям горячего темперамента. "Самая большая проблема вспыльчивых людей - неумение контролировать первый прилив агрессии. При этом мозг испытывает кислородное голодание, а небольшая порция глюкозы дает необходимую энергию. В итоге человек получает шанс на осознанные действия", - рассказал один из авторов исследования, профессор психологии Брэд Бушман.

В эксперименте принимали участие 62 студента, которым было предложено поголодать около трех часов, тем самым был снижен уровень глюкозы в крови. Затем половине испытуемых дали по стакану лимонада с сахаром, а оставшимся участникам достался напиток с заменителем сахара без содержания "энергетического углевода" - глюкозы. Через восемь минут, после попадания энергетика в кровь, были проведены весьма оригинальные тесты на реакцию.

Испытуемым предложили сыграть в сетевую компьютерную игру: каждому человеку дали анонимного партнера и сказали, что если первым нажать на определенную кнопку, то оппонент будет получать в наушники громкий шумовой сигнал. При этом регулировать уровень этого шума для "противника" можно самому. Для чистоты эксперимента количество "шумовых сеансов" было доведено до 25, перед каждым нажатием можно было менять громкость звука в чужих наушниках. Таким образом, ученые достаточно достоверно измеряли уровень агрессии участников эксперимента.

Более агрессивными оказались те, кому натощак дали лимонад с искусственным подсластителем, эти испытуемые были готовы повышать количество децибелов для партнера еще до того, как сами получали шумовой "подарок". При этом скорость реакции в обеих группах была практически идентичной - расчеты показали, что в среднем каждый участник эксперимента выиграл по 12 мини-состязаний в скорости.

"Разумеется, сахар не стоит рассматривать в качестве панацеи от агрессии. Однако людям, склонным к вспышкам ярости, следует помнить, что контролировать себя проще, когда организм не испытывает энергетического голодания", - объяснил профессор Бушман.

Данные эксперимента специалистов университета Огайо лишь подтвердили результаты предыдущих исследований, которые были посвящены связи изменений психики человека с нарушениями углеводного обмена. Так, в работе 2001 г. было доказано, что странах, где особенно высоки показатели заболеваемости сахарным диабетом, в среднем выше и уровень преступности. С нарушениями метаболизма глюкозы связывают рост числа убийств, разбоев и изнасилований. "Это не значит, что все диабетики - убийцы или насильники. Но факт в том, что агрессия и углеводный обмен взаимосвязаны", - считает профессор Бушман.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей