Новый ледниковый период начался

Аномальные холода станут гораздо более частым явлением, предупреждают мировые эксперты по климату. На саммите в Канкуне было объявлено о начале эры экстремальной погоды на Земле


ФОТО: AP



На фоне беспрецедентных холодов на европейской территории России и крайне тревожных прогнозов отечественных синоптиков на ближайшие месяцы ведущие эксперты по климату предупредили, что дальше все будет только хуже.

"Наблюдаемые в последние десять лет экстремальные погодные явления, существенно отличаются по мощности и продолжительности от исторических средних. В теплеющем мире их будет еще больше", - заявил доктор Гассем Асрар, руководитель Всемирной программы исследований климата. С трибуны канкунской Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, специалист призвал правительства всех стран обеспечить более серьезные инвестиции в инфраструктуру наблюдений за экстремальными погодными явлениями, сообщает "РИА Новости".

Эксперт представил данные наблюдений за природными катаклизмами последних лет: засухами, ураганами, периодами аномальной жары и экстремально низких температур. В числе упомянутых ученым явлений оказались и наводнения в Пакистане, и страшная жара в европейской части России летом 2010 года.

"В мощности подобных событий и частоте их возникновения очевиден восходящий тренд", - рассказал доктор Асрар журналистам, отметив при этом, что большинство наблюдаемых явлений имеют явную региональную природу. Это означает, что русские зимы станут еще холоднее, а летняя аномалия этого года вполне может повториться в самом ближайшем будущем.

Морозы в европейской части нашей страны начались с января, а последний период сверхнизких температур пришелся на середину весны. Как рассказывал "Yтру" руководитель энергетической программы Гринписа России Владимир Чупров, снегопады и морозы, которые наблюдались зимой 2010 г. в Европе и РФ, весьма необычные, если проанализировать последние 10 - 20 лет. Тогда же было предсказано аномально жаркое лето, и, как известно, эти прогнозы сбылись.

В октябре представители Росгидромета сообщили, что будущая зима может быть самой холодной за всю историю наблюдений. Руководитель бюро Александр Фролов заявлял, что Москву ожидают несколько морозных периодов, когда столбики термометров опустятся до -25°С . Однако аномальный холод не стал ждать наступления календарной зимы, а 1 декабря оказалось самым морозным за почти 80 последних лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей