Россия придумала, как починить ОБСЕ

Дмитрий Медведев выразил сомнения в эффективности ОБСЕ, выступая на саммите организации в Астане. По его мнению, необходима модернизация, и Россия уже направила свои предложения


ФОТО: Kremlin.ru



Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) стала терять свой потенциал и нуждается в модернизации. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на саммите ОБСЕ в Астане.

По его словам, "Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике". А для этого, считает президент, нужно изменить стиль и формы деятельности организации.

"Убежден, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации", - сказал Медведев.

Он напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур. "Только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру", - подчеркнул президент РФ.

Организация способна "стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ", если будет опираться на Платформу безопасности, основанную на документе, принятом по итогам стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 г., выразил уверенность президент. Он отметил, что все страны, представленные в этих организациях, входят и в ОБСЕ, которая в этом смысле остается "уникальной площадкой".

Также Медведев напомнил о предложенном Россией договоре по европейской безопасности, признав, что инициатива носит опережающий характер. "Но я не сомневаюсь, что время этого договора рано или поздно придет", - добавил президент.

Еще одной важной темой выступления Медведева стал вопрос об отмене визового режима между Россией и ЕС. Президент отметил, что наша страна готова и дальше работать в этом направлении.

Саммит ОБСЕ открылся сегодня утром в столице Казахстана. Это первая за 11 лет встреча участников организации. По ее итогам будут приняты документы, отражающие проблематику мировой безопасности в целом, конфликтов на постсоветском пространстве – в частности, и, возможно, ситуацию в Афганистане.

По мнению наблюдателей, от саммита вряд ли стоит ожидать значимых результатов. В частности, почти нет шансов, что участники саммита подпишут итоговую декларацию, в которой согласятся следовать принципам, заложенным в 1975 году.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей