Последователь Дэна Брауна обвинил Микеланджело в плагиате

Искусствовед нашел в антикварной лавке глиняную статуэтку, которая напомнила ему "Пьету" знаменитого скульптора. Чтобы отреставрировать находку, уличающую Микеланджело в плагиате, потребовалось три года


ФОТО: Stanislav Traykov



Американский историк искусства заподозрил знаменитого художника эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти в плагиате. Он выяснил, что скульптура "Оплакивание Христа" ("Пьета"), которая сейчас находится в одной из капелл базилики святого Петра в Ватикане, не является оригинальной.

Искусствовед Рой Долинер обнаружил глиняный прототип одного из самых известных произведений мировой культуры в антикварной лавке. Небольшая статуэтка, всего 12 см высотой, оказалась покрыта толстым слоем краски и замотана скотчем. Специалистам потребовалось целых три года, чтобы отреставрировать находку.

Долинер и его коллеги уверены, что произведение датируется концом XV века. Эксперты пришли к выводу, что его автором является римский скульптор Андреа Бреньо (1418 - 1503 гг). Сегодня искусствовед представит свою находку в Риме.

Композиция глиняной "Пьеты" отличается от мраморного шедевра авторства Микеланджело: тело Христа покоится не на коленях Богоматери, а на земле, в то же время Дева Мария поддерживает только голову и верхнюю часть корпуса Иисуса.

"Оплакивание Христа" - первая скульптура, изготовленная Микеланджело в 1499 году. Она была высечена 24-летним мастером из мрамора в натуральную величину для гробницы французского кардинала Жана Билэра. Это единственная работа скульптора, которую он подписал, якобы подслушав разговор зевак, которые спорили об ее авторстве. В XVIII в. "Пьету" перенесли в одну из капелл базилики святого Петра в Ватикане. При транспортировке были повреждены пальцы левой руки Мадонны.

О реакции на открытие 56-летнего Долинера в научных кругах пока ничего не известно. Западные СМИ полагают, что она будет, скорее всего, скептической. Дело в том, что искусствовед является соавтором книги "Сикстинские тайны" (Sistine Secrets), в которой говорится о содержащихся в росписях Сикстинской капеллы авторства Микеланджело каббалистических символах. Эту книгу многие признали проявлением "синдрома Дэна Брауна".

Выбор читателей