Закон "Об образовании" отдали на суд россиян

Документ, опубликованный в Интернете, уже обсуждают жители страны. Они считают, что некоторым статьям проекта не хватает конкретики, нет и точной расшифровки многих терминов




В Интернете 1 декабря был опубликован проект закона "Об образовании". От общественности ждут предложений, пожеланий и комментариев на сайте zakonoproekt2010.ru. Ожидается, что публичное обсуждение документа продлится до 1 февраля 2011 года.

Президент России Дмитрий Медведев решил вынести проект на суд общественности по аналогии с законом "О полиции". Вчера в своем послании Федеральному Собранию он заявил, что практику публичных обсуждений нужно расширять, а их организация должна иметь соответствующую процедуру.

Вечером 30 ноября Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко. "Нужно выйти на сбалансированный, оптимальный документ, который будет отражать представление граждан России о современном образовании - образовании ХХI века", - подчеркнул глава государства.

Фурсенко, в свою очередь, рассказал президенту о создании специальной комиссии, которая будет следить за ходом обсуждения. Ее возглавил советник президента РФ Вениамин Яковлев. Также членами комиссии стали представители Общественной палаты и различных уровней образования, в том числе ректоры ведущих вузов. Первое заседание комиссии состоится 9 декабря 2010 года.

По словам министра, перед тем как опубликовать проект закона, была проведена редакционная чистка материалов, в связи с чем документ стал чуть ли не вдвое короче. Окончательная доработка будет проведена в зависимости от обсуждения.

Андрей Фурсенко заметил, что параллельно с дискуссией в Интернете его ведомство запланировало обсуждение законопроекта во всех федеральных округах. Президент поддержал эту идею, добавив, что законопроект нужно "обсудить и в университетах полноценно и нормально, и в других учебных заведениях".

Сейчас на сайте, где обсуждается закон, россияне оставили чуть больше 30 предложений и комментариев. В основном, звучит мнение, что некоторым статьям проекта не хватает конкретики, нет и точной расшифровки многих терминов.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" заменит два документа - законы "Об образовании" (принят в 1992 г.) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (принят в 1995 году).

Читайте также

Выбор читателей