В Египте акула покалечила россиян и украинца

От зубов морского хищника серьезно пострадали четыре человека. Двое из них лишились рук. Покусанные длиннокрылой акулой россияне и украинец доставлены в тяжелом состоянии в Каир




Сообщения о различных неприятностях, происходящих с российскими туристами в Египте, уже стали обычным делом. В большинстве случаев это дорожные аварии. Однако на этот раз наших соотечественников, а также одного гражданина Украины, покусала акула.

Как рассказал журналистам директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем, в Шарм-эль-Шейхе от зубов длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) пострадали четыре туриста - две женщины и двое мужчин.

Сообщается, что первый инцидент произошел во вторник, 30 ноября. Тогда морская хищница напала на супружескую пару. В результате у женщины оказались тяжело повреждены ноги и спина, у мужчины - ноги.

Сегодня, 1 декабря, акула атаковала еще двух человек. Оба они лишились рук. Все пострадавшие в тяжелом состоянии были госпитализированы в каирский госпиталь Насера, который считается одной из лучших больниц в Египте. Сообщается, что пострадавшим россиянкам - 70 и 48 лет.

В связи со случившимся в Шарм-эль-Шейхе на двое суток закрыты ряд пляжей.

Произошедшее на египетском курорте - исключительный случай, так как длиннокрылые акулы, достигающие до четырех метров в длину, крайне редко нападают на людей и, вообще, обычно не подплывают к берегу. Предполагается, что в обоих инцидентах, произошедших за два последних дня, действовал один и тот же хищник, на которого уже начата охота.

Напомним, в июне прошлого года в Красном море от зубов длиннокрылой акулы погиб французский дайвер. По мнению Мохаммеда Салема, участившиеся нападения акул у берегов Египта вызваны нарушением экосистемы Красного моря.

Читайте также

Выбор читателей