NASA готово объявить о внеземной жизни

Сегодня вечером Американское космическое агентство проведет сенсационную пресс-конференцию, посвященную инопланетянам. На мероприятии могут рассказать о жизни на спутниках Сатурна, Марсе и далеких экзопланетах




Сегодня, 2 декабря состоится большая пресс-конференция представителей NASA, на которой, как ожидается, будут сделаны заявления об обнаружении внеземной жизни.

В списке участников встречи значатся журналисты, авторы материалов о геологии и жизни на Марсе, специалисты по необычным формам жизни, а также экологи и астрофизики NASA. От ученых ждут рассказов о конкретных находках на спутниках Сатурна, Марсе, а также сведений о существовании жизни на экзопланетах.

Некоторое время назад американские ученые обнаружили на Земле формы жизни, которые вполне могли бы обитать на далеких планетах. Уникальные организмы живут и преуспевают в суперагрессивной среде, используя для метаболизма мышьяк. Открытие, доказывающее теорию "пришельцев-теней", которые поселились на Земле задолго до появления нынешних форм жизни и существуют параллельно с нами, было сделано международной группой биологов.

На дне озера Моно, в Калифорнии, ученые нашли ранее неизвестные микроорганизмы. Ранее это озеро считалось мертвым: в нем содержатся значительные концентрации ядовитого мышьяка. "Бактерии используют мышьяк в своем метаболизме, это демонстрирует, что жизнь может существовать практически в любых, даже самых, казалось бы, недружелюбных условиях", - сообщил астробиолог Льюис Дартнелл, представляющий Центра планетарной науки в Лондоне.

За последние десять лет астрономами было обнаружено около 500 планет за пределами Солнечной системы. На некоторых из них ученые всерьез рассчитывают обнаружить жизнь. Открытие "мышьяковых бактерий", которые переворачивают представления об "оптимальных условиях", может существенно расширить области поиска "зеленых человечков".

В сентябре ученые объявили об открытии наиболее похожей на Землю планеты из когда-либо найденных - она расположена всего в 20 световых годах от нас. У этой планеты есть атмосфера, сравнительно сильная гравитация и, вероятно, на ней можно найти залежи воды.

Читайте также

Выбор читателей