Москву обвинили в подкупе по делу Бута

WikiLeaks обнародовал телеграммы американских дипломатов, в которых утверждается, что российская сторона с помощью денег пыталась помешать экстрадиции "оружейного барона"


ФОТО: АР



Американские дипломаты в Бангкоке считают, что Москва "с помощью денег и влияния" пыталась помешать экстрадиции Виктора Бута из Таиланда в США. Об этом стало известно из секретных материалов, опубликованных интернет-порталом WikiLeaks. В частности, по данным сайта, сторонники "оружейного барона" подкупали свидетелей, участвовавших в судебном процессе.

Ресурс в качестве доказательства приводит донесение посла США в Таиланде Эрика Джона премьер-министру Таиланда Апсихиту Ветчачиве. В нем Джон утверждает, что Вашингтону известны факты "взяточничества, сопровождавшие дело Бута", и несколько случаев дачи ложных показаний. Например, некоторые свидетели рассказывали, что Бут прибыл в Таиланд для ведения "легального бизнеса с правительством королевства".

Также, по словам посла, российские спецслужбы планировали похищение двух сотрудников американского управления по борьбе с наркотиками, связанных с расследованием по делу Бута. Ветчачива, в свою очередь, пообещал разобраться в ситуации и запросил имена чиновников-взяточников.

Помимо этого, в телеграммах, обнародованных WikiLeaks, упоминается о росте продаж российского оружия в 2006 - 2007 годах. При этом сообщается размер доходов от этого бизнеса: в 2007 г. они выросли до $7 миллиардов. В документах отмечается, что среди прочих стран Москва поставляет оружие в Иран, Сирию и Венесуэлу.

Напомним, Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 г. в одном из отелей города Бангкока (Таиланд) в результате операции американских спецслужб. Прокуратура США 6 мая 2008 г. предъявила Буту обвинения в терроризме.

В августе этого года апелляционный суд Таиланда сообщил, что принял вердикт об экстрадиции Бута в США, а 16 ноября с согласия правительства Таиланда Бут был отправлен в Штаты на самолете американского управления по борьбе с наркотиками (DEA).

Власти США предъявляют Буту обвинения по четырем пунктам, в том числе: в преступном сговоре с целью убийства американских граждан, преступном сговоре с целью убийства американских служащих, сговоре с целью приобретения и использования зенитных ракет, а также сговоре с целью материального обеспечения или снабжения ресурсами иностранных организаций, причисляемых американскими властями к террористическим. Сам россиянин все обвинения в свой адрес отвергает.

Первое судебное слушание по делу Бута прошло в Нью-Йорке 18 ноября. Суд оставил его под арестом без права на освобождения под залог. Следующее слушание состоится в январе 2011 года. В случае, если вина российского бизнесмена будет полностью доказана, ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей