Новый год по рецепту Онищенко

Главный санитарный врач РФ в очередной раз дал россиянам совет, как с пользой для здоровья провести новогодние каникулы. Он рекомендовал встретить праздник в кругу семьи с бокалом морса или зеленого чая




Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в очередной раз дал россиянам совет, как с пользой для здоровья провести новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 10 января включительно. По словам главы Роспотребнадзора, первая и главная рекомендация - это встретить праздники в кругу семьи, не чревоугодничать и не употреблять горячительные напитки.

"Если есть возможность, то хорошо выехать за город, походить на лыжах. Отдохнуть, выспаться, умеренно есть, особенно тем, кто исповедует православие, ведь будет продолжаться пост", - сказал Онищенко. На вопрос журналистов, что же наливать в бокалы, произнося тост за наступление 2011 г., главный санитарный врач сказал: "Морс клюквенный, зеленый чай, хорошо заваренный".

Напомним, на прошлой неделе петербургские парламентарии обратились к губернатору Валентине Матвиенко с предложением ввести запрет на продажу алкоголя в праздники и перед ними. Автор столь непопулярной инициативы - депутат Алексей Тимофеев.

По словам народного избранника, распитие спиртных напитков чревато последствиями в любой праздник, но в Новый год опасность только возрастает. По словам Тимофеева, страшно, "когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты". В обращении к Матвиенко парламентарии призвали власти ввести "алкогольный комендантский час" и полностью запретить продажу спиртного за два дня до начала празднеств.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей