Со старыми загранпаспортами не пустят в Европу

Евросоюз собирается выдавать шенгенские визы только обладателям биометрических паспортов. Посол России при ЕС советует россиянам, часто посещающим страны Старого Света, озаботиться оформлением документа уже сейчас


фото: ИТАР-ТАСС



Страны Евросоюза уже в 2011 - 2012 гг. могут прекратить выдачу виз россиянам со старыми загранпаспортами. Об этом в ходе видеомоста Москва - Брюссель сообщил чрезвычайный и полномочный посол России при ЕС Владимир Чижов. "Через год - полтора шенгенскую визу можно будет получить только на биометрический паспорт, - сказал он. - Советую оформить его заранее".

Впрочем, отметил Чижов, в будущем - с введением безвизового режима между Россией и Евросоюзом - проблема может быть снята. Он напомнил, что переговоры об этом ведутся с начала 2000-х гг., но действительно продуктивное сотрудничество между РФ и ЕС возможно только с отменой виз.

"Опыт решения таких проблем со странами Балкан показывает, что при наличии политической воли подобные решения принимаются достаточно быстро", - добавил посол. По словам Чижова, со стороны России недостатка в политической воле в данном вопросе нет.

По словам пресс-секретаря "Ростуризма" Олега Мосеева, маловероятно, что запрет на выдачу шенгенских виз обладателям старых загранпаспортов вступит в силу в ближайшее время, как это сказал Чижов. "Все-таки у очень многих россиян паспорта старого образца и в том числе недавно полученные, которые действуют пять лет. Кроме того, до сих пор ни одно консульство зоны Шенгена не требует биометрику. Вряд ли это будет происходить так жестко, через год-полтора. Этот вопрос будет решаться более мягко и постепенно и в более отдаленной перспективе", - пояснил он "Yтру".

"Есть страны, которые заинтересованы в наших туристах, бизнес-туристах в том числе, с которыми они имеют деловые отношения. Трудно себе представить, что будет отказ на основании такого требования, что будет противоречить нашим взаимоотношениям и интересам этих государств в плане приема российских туристов. Здесь, скорее, некое общее пожелание, но рассчитанное на более далекую перспективу", - подытожил Мосеев.

Напомним, выдача новых биометрических загранпаспортов сроком действия на десять лет началась 1 марта. При этом, по данным ФМС, все желающие по-прежнему смогут получить загранпаспорта старого образца.

Стоимость документа старого образца в данный момент составляет 1 тыс. руб. (300 рублей за детский). За оформление нового биометрического загранпаспорта сроком на десять лет необходимо заплатить госпошлину в 2,5 тыс. руб. (1,2 тыс. рублей за детский).

Необходимость внедрения биометрических загранпаспортов обусловлена, во-первых, интересами безопасности мирового сообщества, а во-вторых, призвана упростить пересечение российскими гражданами границ зарубежных государств.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей