Мундиаль влетит России в копеечку

По оценкам Владимира Путина, на проведение Кубка мира потребуется около десяти миллиардов долларов. Часть этих денег уже заложена в бюджет на 2011 – 2013 годы, но государство собирается минимизировать расходы за счет привлечения частного бизнеса


Роман Абрамович слушает выступление Владимира Путина. ФОТО: AP



Чемпионат мира по футболу 2018 г., право на проведение которого в четверг было отдано России, обойдется государству в приличную сумму. Как заявил прилетевший в Цюрих, где проходило оглашение результатов голосования членов исполкома ФИФА, премьер-министр Владимир Путин, на подготовку Кубка мира планируется потратить около 300 млрд руб. (около $10 миллиардов).

Часть расходов, по словам премьера, уже заложена в трехлетний бюджет на 2011 – 2013 годы. В основном, эти деньги планируется потратить на обустройство необходимой инфраструктуры: "Это аэропорты, дороги, где-то порты речные, морские, все это будет служить людям в течение десятилетий. Мы будем финансировать (строительство) по другим статьям, деньги на инфраструктуру подобного рода уже заложены в бюджетах 2011, 2012, 2013 годов".

Министр финансов Алексей Кудрин был менее конкретен и более осторожен в оценке затрат на ЧМ. По его словам, сумма окажется "значительно меньше" затрат на Олимпиаду в Сочи. Для справки: Игры-2014 должны обойтись стране примерно в $30 млрд (около 900 млрд рублей).

Владимир Путин в ходе выступления в Цюрихе намекнул на возможные дополнительные источники финансирования амбициозного проекта. "Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов, – заявил премьер. – Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег".

А начал свою речь Путин с обращения к исполкому ФИФА. Слова благодарности российский премьер произнес по-английски. Примечательно, что на этом же языке он выступал в Гватемале, где в 2007 г. решался вопрос о месте проведения Олимпиады-2014. В английской части выступления Путин заверил слушателей, что Россия вовремя подготовит все стадионы к чемпионату.

Российский премьер также заявил, что считает правильным свое решение не прилетать на церемонию жеребьевки. Отказ он мотивировал тем, что не хочет давить на исполком ФИФА. Хотя глава правительства и был уверен в победе российской заявки, он, по его словам, не ожидал, что это произойдет уже во втором раунде голосования. Главным конкурентом России Путин назвал подавшие совместную заявку Испанию и Португалию.

Напомним, во втором туре Россия получила 13 голосов, Испания и Португалия – 7, на третьем месте оказались Нидерланды и Бельгия с двумя голосами. Великобритания, также претендовавшая на проведение ЧМ-2018, выбыла в первом туре, получив всего два голоса.

Путин прокомментировал предшествовавшие жеребьевке скандалы, связанные с коррупцией в ФИФА. "Чего здесь хорошего, когда выкатывают компроматы, обвиняют людей в коррупции. Причем в последнем случае, насколько я представляю, обвиняют совершенно бездоказательно, по вопросам, которые ранее рассматривались и не были доказаны", – заявил премьер. По мнению Путина, с помощью обнародования компромата на ФИФА пытались оказать давление. Он добавил, что считает победу России объективной.

Не обошлось и без политических заявлений. Российский премьер выразил надежду, что проведение ЧМ-2018 будет "способствовать, чтобы, как минимум, наш континент – Европа – зажил без видимых и невидимых берлинских стен". "Очень много штампов, которые остались с прежних времен, еще со времен холодной войны. Эти штампы, как мухи, летают по всей Европе, по всему миру, жужжат над ухом и пугают людей. А на самом деле действительность – она другая", – сказал Путин, отвечая на вопросы во время пресс-конференции.

Премьер-министр, разумеется, не мог не отметить, что очень ждет победы российской сборной в 2018 году. "Мне больше всего нравится смотреть, когда мы выигрываем", – добавил он.

Выбор читателей