Резиновые корабли покорят космос

Новый наноматериал сохраняет беспрецедентную упругость и прочность даже в условиях, при которых плавится сталь. Углеродная резина выдерживает также охлаждение до экстремальных температур


ФОТО: NASA



Новый материал, обладающий уникальными свойствами, был разработан японскими учеными. Так называемая углеродная резина может выдерживать экстремальные положительные и отрицательные температуры, сохраняя беспрецедентную упругость.

Синтетический материал является продуктом нанотехнологическим - он состоит из микроскопических углеродных трубочек. За счет этого углеродную резину можно растягивать если не до бесконечности, то в несколько раз сильнее, чем другие современные упруго-вязкие материалы. При этом инновационная японская резина обладает уникальной прочностью, сравнимой с некоторыми композиционными пластиками. "Эти свойства совершенно уникальны, ничего подобного раньше не создавалось", - рассказал о разработке Сюй Мин, представитель Национального института передовой промышленной науки и технологии.

Среди возможных вариантов использования нового суперматериала специалисты называют как самые бытовые (на основе такой углеродной резины можно сделать вечную подошву для спортивной обуви, например), так и более возвышенные. В частности, предполагается, что уникальные свойства японского продукта могли бы пригодиться в космической промышленности. Разработчики не исключают, что уже в ближайшем будущем к Марсу и другим планетам будут отправлены корабли, сделанные из такой углеродной резины.

Одно из самых важных свойств суперрезины - устойчивость к сильнейшим перепадам температур. Фактически, ни один упругий материал не сможет выдержать нагрев до тысячи градусов - в таких условиях плавится даже сталь. А наноматериал японских разработчиков полностью сохраняет свои свойства. Точно так же, в условиях экстремального охлаждения углеродная резина не затвердевает, продолжая демонстрировать те же механические свойства, что и при комнатной температуре.

Космический аппарат, выполненный их этого материала, сможет выдерживать экстремально низкие температуры спутников Юпитера и Сатурна, а после этого без риска сближаться с Солнцем, считают разработчики.

Читайте также

Выбор читателей