Испуганные холерой гаитяне поубивали колдунов и ведьм

Жители одного из департаментов Гаити убили своих соседей, практикующих культ вуду, за распространение холеры. Власти не успели или не сумели им объяснить, что инфекцию вызывают не шаманы, а микробы


ФОТО: AP



Холера, свирепствующая на Гаити, не сдает своих позиций. От болезни скончались почти две тысячи человек. При этом жители острова, которые верят в колдовство и магию, начали убивать местных колдунов и ведьм, считая их повинными в распространении холеры. Жертвами самосуда стали 12 гаитянских шаманов.

Полицейские рассказали, что больше всего инцидентов произошло в департаменте Гранд-Анс, куда холера пришла совсем недавно. Среди жителей прошел слух о том, что их соседи-шаманы, практикующие культ вуду, сделали волшебный порошок, вызывающий инфекцию. В отместку жители устроили охоту на ведьм.

Правительство Гаити уже объяснило гражданам, что холеру распространяют вовсе не шаманы, а микробы. Также власти не устают напоминать об элементарных правилах гигиены, несоблюдение которых и стало причиной вспышки болезни.

Однако многие жители Гаити, проживающие в сельских районах, просто не имеют доступа к чистой воде. Многие из них атакуют медицинские центры, требуя выдать лекарства и обслужить вне очереди. На севере страны даже произошли выступления против миротворческого контингента ООН из-за слухов о том, что инфекция попала на Гаити с базы непальских миротворцев.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября в городе Мирбале. Оттуда болезнь распространилась на север через реку Артибонит. Это первый в истории случай появления данной инфекции на территории государства.

Ситуацию на Гаити усугубил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого были разрушены системы питьевого водоснабжения. Кроме того, страна еще не оправилась от страшного землетрясения в январе этого года. До сих пор почти 1,3 миллиона человек проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Читайте также

Выбор читателей