При посадке Ту-154 развалился пополам в "Домодедово"

Самолет "Дагестанских авиалиний", на борту которого находились 172 человека, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в наземные постройки. В инциденте погибли два человека, 56 пострадали


ФОТО: АР



Чрезвычайный инцидент произошел сегодня днем в "Домодедово". Там совершил аварийную посадку Ту-154 с отказавшими двигателями. В результате погибли два человека, 56 получили ранения, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Для доставки остальных в конечный пункт - Махачкалу - готовится к вылету резервный самолет.

Как рассказали в Росавиации, Ту-154 "Дагестанских авиалиний" вылетел в 14:07 из "Внуково". Однако почти сразу у него перестал работать один из трех двигателей, после чего воздушное судно пошло на аварийную посадку. В это время отказал второй двигатель. При заходе на взлетно-посадочную полосу (ВПП) в "Домодедово" у самолета заглох третий двигатель.

Во время посадки самолет, на борту которого находились 172 человека (9 членов экипажа и 163 пассажира, включая семь детей), выкатился за пределы ВПП и врезался в наземные постройки, получив сильные повреждения. По словам очевидцев, он практически развалился пополам.

"Большинство самолетов ("Дагестанских авиалиний"), особенно Ту-154, имеют большие сроки эксплуатации, им требуется замена. Происшествие с отказом трех двигателей еще раз свидетельствует о том, что компании нужно срочно менять подходы в обеспечении безопасности полетов", - рассказал РИА "Новости" источник в "Дагестанских авиалиний".

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности и эксплуатации железнодорожного, воздушного или морского транспорта"). Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял дело на особый контроль. По предварительным данным, двигатели Ту-154 отказали из-за попадания в них птиц. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и все оперативные службы.

Напомним, в сентябре этого года принадлежавший авиакомпании "АЛРОСА" Ту-154 произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма" (Республика Коми). Он летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в "Домодедово". В небе у воздушного судна отказали радиосвязь, навигационное оборудование и система электропитания. Затем электронасосы прекратили подачу топлива, и самолет вынужден был совершить экстренную посадку.

Из-за неисправности все того же оборудования заход на посадку прошел на повышенной скорости. Самолет сел с третьей попытки, выехав за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 м, и в итоге оказался в болоте. На борту лайнера находились 72 пассажира, из которых трое детей и женщина на 36-й неделе беременности. Ни один из них не пострадал.

За проявленный высокий профессионализм летчикам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову было присвоено звание Героя России. Остальным членам экипажа - пяти бортпроводникам, штурману и бортинженеру Ту-154 - вручены ордена Мужества.

Читайте также

Выбор читателей