Талисманы Евро-2012 признаны даунами

Куклы Славик и Славек со стертыми чертами лица и круглыми глазами могут нанести детям психологические травмы и сформировать комплекс неполноценности. Их надо доработать пока не поздно, считает специалист


ФОТО: АР



Талисманы Евро-2012 - Славик и Славек - опасны для детей. Такое мнение высказала президент ассоциации "Наследие Украины", педагог Ирина Квасница, которой абсолютно не понравились куклы-близнецы, символизирующие Польшу и Украину.

"Стертые черты лица, круглые глаза, взгляд направлен в никуда - это явные признаки даунизма. Две красивые, совершенные, высокоразвитые нации - украинцы и поляки - представлены в форме двух даунов", - заявила Газете.uа Квасница.

Педагог считает, что куклы Славик и Славек могут нанести психологические травмы детям, вплоть до формирования комплекса неполноценности. В качестве примера она привела случай, который произошел на стадионе в Киеве, когда родители девочки 6-7 лет хотели ее сфотографировать с одной из кукол, и у ребенка началась истерика.

"Этих кукол изготовят тысячи. Через 15-20 лет дети вырастут и спросят, о чем мы думали, когда создали Славика и Славека. Поэтому, пока не поздно, внешний вид и черты лица кукол нужно доработать", - призвала президент ассоциации "Наследие Украины".

Напомним, в конце октября немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала основанный на заявлениях чиновника Федерации футбола Кипра Спироса Марангоса материал, в котором говорилось, что Украина и Польша добились права принимать у себя чемпионат Европы в результате подкупа пятерых членов исполкома УЕФА, получивших за свои услуги, в общей сложности, €11 миллионов. Почти сразу же эти обвинения были опровергнуты как в Польше, так и Украине.

Выбор читателей