Мусорщики спасут человечество

Приостановить глобальное потепление могло бы сокращение выбросов метана, для этого необходимо усовершенствовать системы переработки отходов. На саммите в Канкуне мусорщиков призвали принять участие в спасении Земли




Индустрия переработки отходов в настоящее время находится на том этапе, когда еще возможно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и затормозить глобальное потепление.

Об этом было заявлено в отчете Программы ООН по окружающей среде, который был озвучен на международном климатическом саммите в Канкуне. Мировая отрасль управления отходами сегодня выбрасывает до 5% всех парниковых газов - это примерно равно выбросам международной авиации и морских перевозок, пишет РИА "Новости". И сохранение нынешней ситуации в "мусорном секторе" приведет к тому, что уже 2050 г. выбросы метана перерабатывающими заводами будут достигать объемов, эквивалентных по эффекту 2,9 млрд т CO2 ежегодно.

При этом эксперты не считают этот сектор безнадежным. Мусоропереработка "находится в уникальной позиции", эта отрасль может стать настоящим "спасителем" Земли, заявил координатор ООН по вопросам изменений климата Кавех Захеди.

"Возможности сокращения влияния на климат имеются уже сегодня, и они вполне достижимы", - выразил мнение Захеди. Речь идет о вторичной переработке материалов и использование отходов как источника энергии, альтернативного ископаемому топливу - углю, нефти и газу. Эксперты призывают страны избавляться от свалок отходов. На метан, который поступает в атмосферу из залежей мусора, приходится в настоящее время примерно 14% всех выбросов парниковых газов. Это объемы, эквивалентные семи гигатоннам углекислого газа, заявил научный руководителей климатической программы ООН Джозеф Алькамо.

Согласно оценкам экспертов, для того чтобы нивелировать парниковый эффект, к 2020 г. необходимо снизить выбросы CO2 в атмосферу как минимум на 250 млрд т в год. При этом Киотский протокол предусматривает снижение в ближайшее десятилетие лишь на 49 млрд тонн. Сократить разрыв было бы возможно в случае снижения выбросов метана, существенная часть этого газа попадает в воздух с мусорных свалок.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в настоящее время в мексиканском Канкуне. На ней присутствует не менее 15 тысяч участников. В первую неделю саммита прошли переговоры в рамках рабочих групп, а уже завтра, 7 декабря, ожидаются встречи на высоком уровне, на конференцию прибывают главы государств и министры экологии и климатической политики.

Выбор читателей