На БАК готовы поймать "частицу бога"

Перед зимними каникулами руководство ЦЕРН делает громкие заявления о планах на 2011 год. Ученые, которые работают на коллайдере в швейцарских Альпах, собираются познакомиться с бозоном Хиггса и создать базу для "новой физики"


ФОТО: Cern.ch



Ученые, которые проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере, заявляют, что уже в будущем году поймают бозоны Хиггса.

"Если мы соберем достаточно данных, то сможем увидеть признаки существования бозона Хиггсаа до конца следующего года", - сообщил в интервью РИА "Новости" директор ЦЕРН Рольф Хойер. В понедельник 6 декабря БАК остановится. Работа на крупнейшем ускорителе частиц в мире возобновится лишь в середине февраля, после двухмесячных "каникул". В течение 2011 года физики планируют довести коллайдер до режима, в котором будет достигнута достаточная светимость частиц. В этом случае бозоны Хиггса не смогут скрываться от глаз ученых. "Хотя все зависит от природы, но, если БАК достигнет интегральной светимости от 5 до 10 обратных фемтобарн на детектор, шансы обнаружить бозон Хиггса во всех возможных закоулках, где он может прятаться, весьма высоки", - считает Гвидо Тоннели, ведущий специалист группы, работающей на CMS, одном из четырех детекторов коллайдера.

Поимка "частицы бога", или так называемого бозона Хиггса, считается одной из главных задач БАК. Бозон Хиггса является последним недостающим элементом современной теории элементарных частиц - Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других частиц.

Подводя итоги 2010 г., который был очень успешным для физиков БАК, глава ЦЕРН отметил, что физикам удалось довести ускоритель до точки, обеспечивающей хорошую экспериментальную светимость. "Мы находимся в хорошем положении для сбора данных, которые необходимы для получения новых данных, которые положат основу новой физике уже в 2011 году", - заявил Рольф Хойер. Специалист также не исключает, что уже в будущем году физики смогут получить данные о частицах-кандидатах в частицы темной материи - загадочной субстанции, на долю которой приходится около 23% массы Вселенной.

Читайте также

Выбор читателей