Главу Энгельсского района обвинили в убийстве

По версии следствия, в 1998 году Михаил Лысенко организовал покушение на местного криминального авторитета, чтобы тот не отнял его бизнес. Чиновника сдали члены им же созданной преступной группировки


ФОТО: Еngels-city.ru ФОТО: Еngels-city.ru



Главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко предъявили обвинение в убийстве. Об этом сообщил его адвокат Станислав Зайцев.

"Обвинение предъявлено по статье "Убийство". Но мы по-прежнему считаем, что постановление об аресте было вынесено со множеством нарушений. Сейчас мы пытаемся добиться отмены через областной суд, в среду там будет рассмотрение кассационной жалобы. Если бы Лысенко не предъявили обвинение, то его должны были бы отпустить уже завтра даже без суда", – сказал Зайцев, добавив, что в заявлениях Следственного комитета о причастности Лысенко к организации преступной группировки "больше эмоций, чем фактов".

По версии следствия, в 1998 г. Михаил Лысенко организовал покушение на местного криминального авторитета Николая Балашова по кличке Балаш По данным СМИ, Балашов занимался рэкетом и рейдерскими захватами в регионе, а Лысенко в то время развивал свой бизнес.

Чиновник был арестован 28 ноября вместе с несколькими членами преступной группировки, которая действовала в Саратове с 1990-х г., а через два дня Волжский районный суд поместил Лысенко под арест. Следствие полагает, что глава Энгельсского района руководил действиями банды, на счету которой не одно тяжкое преступление.

В ходе расследования выяснилось, что на протяжении нескольких лет с бандой "сотрудничали" сотрудники правоохранительных органов, в частности, помогая преступникам избежать уголовной ответственности. Имена оборотней в погонах в интересах следствия пока не разглашаются. "В рамках расследования уголовного дела их действиям будет дана жесткая правовая оценка", – пообещали в СКР.

Сейчас задержаны более десяти активных участников банды. Они уже дали признательные показания, заявив, что действовали по указанию Лысенко. Двум непосредственным исполнителям убийства Балашова обвинения были предъявлены ранее. Лысенко свою вину отрицает.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей