СМИ: США напортачили с долларами на страшную сумму

ФРС выпустила 1,1 миллиарда новых стодолларовых купюр, треть из которых в результате технологической ошибки может оказаться непригодна для использования. На выявление брака могут уйти годы


ФОТО: Federal Reserve



Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

ФРС США напечатала 1,1 млрд новых стодолларовых купюр, треть из которых в результате технологической ошибки может оказаться непригодна для использования, пишет "РБК daily". Весеннее анонсирование новой стодолларовой купюры проходило с большой помпой. Согласно первоначальным обещаниям властей, новые купюры, отвечающие всем современным стандартам и содержащие беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет в феврале 2011 года. Однако теперь выход в свет отложен на неопределенный срок – пока ФРС не придумает, как отделить из массы напечатанных банкнот брак. Видимо, ввиду высокой технологической сложности процесса инженеры не сумели должным образом настроить печатные станки, в результате чего некоторые купюры загибались во время производства. Как следствие, часть банкноты оказывалась непропечатанной. Бракованным может оказаться до 30% выпуска, утверждают источники CNBC. Напечатанные купюры пока находятся в хранилищах ФРС, поскольку бракованные банкноты невозможно быстро отделить из общей массы. По подсчетам ФРС, на это может уйти 20 – 30 лет в случае, если подобная проверка будет проводиться вручную. Сейчас специалисты работают над созданием автоматической системы проверки, которая позволит справиться с таким объемом бумаги примерно за год.

"Московский комсомолец" рассказывает о трагической судьбе 22-летнего лейтенанта Максима Куропаткина, на свадьбе которого недавно побывал президент Дмитрий Медведев. Куропаткин, проходящий службу на десантном корабле "Николай Вилков" в городе Фокино Приморского края, при невыясненных обстоятельствах получил пулю в голову. Сейчас он находится в коме. Родственникам молодого человека сообщили, что Максим стрелялся, находясь в оружейке, из табельного оружия в присутствии двух сослуживцев. Будто бы лейтенант самостоятельно пытался свести счеты с жизнью, а потому в возбуждении уголовного дела отказано. Родные не верят в суицид. Одним из главных качеств Максима они называют целеустремленность – с 14 лет он готовился стать военным. В 2010 г. окончил Тихоокеанский военно-морской институт и сыграл свадьбу с 20-летней Юлией Банной. На церемонию бракосочетания, прошедшую в начале июля, неожиданно прибыл президент России.

Вчера прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев провел брифинг, на котором рассказал о ходе проверок в Гусь-Хрустальном, сообщает "Комсомольская правда". На сегодня как минимум четыре гусевских милиционера отстранены от исполнения обязанностей. Двое из них – начальник Николай Гарькин и его заместитель Александр Насыбулин – уже написали рапорты об увольнении. "Прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел в отношении конкретных сотрудников милиции", – сообщил прокурор. Фамилии и должности следствие пока не разглашает. Также Чеботарев рассказал, что на днях был задержан активный член гусевской криминальной группы.

Ситуация с бедностью и голодом в процветающей, на первый взгляд, России вызывает обеспокоенность у Организации Объединенных Наций, этому посвящена публикация в "Мире новостей". Однако гораздо больше ее тревожит то, что население Российской Федерации стремительно сокращается. Попытавшись разобраться с причинами такого "странного явления", эксперты ООН были весьма удивлены, что российские чиновники само наличие проблем просто отрицают. Ежегодно население страны сокращается на 240 тысяч человек. Подобных показателей, причем из года в год и в мирной стране, без каких бы то ни было широкомасштабных войн и громадных стихийных бедствий, нет больше нигде в мире. Проблема в том, что для России характерна чрезвычайно низкая рождаемость при очень высокой смертности. "Россия занимает первое место в мире по смертности от огня, утоплений, ударов электрическим током, травм, отравлений, ДТП, убийств и самоубийств", – рассказывает заместитель декана экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Владимир Хосе Эченидзе. Россияне не ценят не только чужие жизни, но и собственные – смертность от убийств у нас в 20 раз выше, чем в Евросоюзе, от самоубийств – в 2,5 раза. И эти саморазрушительные тенденции продолжают нарастать. Об уровне российского здравоохранения лучше всего говорит то, что в начале XXI в. Наша страна – одна из самых неблагополучных в мире по инфекционным заболеваниям.

Как стало известно "Российской газете", РФ вошла в число мировых лидеров по эффективности налогообложения для бизнеса и инвесторов, подсчитала Ассоциация международных бухгалтерских фирм BKR International. В верхние строчки рейтинга наша страна попала вместе с Саудовской Аравией, Мексикой, Турцией и ЮАР. Однако низкие налоговые ставки не компенсируют инвесторам издержек, связанных с бюрократией и коррупцией – российские компании продолжают прятать деньги в офшорах, иностранцы не спешат вкладываться в отечественную экономику, отмечают независимые эксперты. В России очень комфортное налогообложение доходов физлиц – применяется плоская шкала, ставка составляет всего 13%, напоминает руководитель корпоративной практики "ФБК*-Право" Александр Ермоленко. Выгодна, по его словам, и ставка налога на дивиденды, которая составляет 9%. А с 2011 г. вступит в силу правило, по которому налогом на прибыль не будет облагаться передача дивидендов внутри холдинга.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей