Cкрипку Страдивари стащили из закусочной

Скрипачка так увлеклась сэндвичем, ноутбуком и iPhone, что не уследила за инструментом стоимостью в два миллиона долларов. Полиция объявила вознаграждение за любую информацию о скрипке




Скрипка Страдивари стоимостью около $2 млн была похищена тремя злоумышленниками в одной из закусочных Лондона. Британская скрипачка корейского происхождения Мин Чин Ким зашла вместе с подругой в заведение Pret A Manger рядом со станцией метро "Юстон-сквер", чтобы съесть сэндвич. По словам работников заведения, женщины были очень увлечены своими ноутбуками и iPhone, поэтому не следили за вещами.

Инцидент произошел еще 28 ноября, однако полиция рассказала о нем общественности только сегодня. Стражи порядка надеются найти дорогой инструмент, объявив награду в 15 тыс. фунтов стерлингов ($23,5 тыс.) за информацию о местонахождении скрипки или лицах, совершивших это преступление.

Пропавшая скрипка была изготовлена в 1696 г., ее стоимость - примерно $1,9 миллиона. Кроме нее в похищенном футляре лежали два смычка. Первый был создан французским мастером XIX в. Домиником Пеккате и оценивается в $97,5 тысяч. Второй смычок изготовил его ученик, стоимость смычка - $8 тысяч.

В полиции отмечают, что продать такую скрипку будет очень сложно, ведь это очень редкий и узнаваемый инструмент - подобных ему всего лишь 450 в мире. Детектив Энди Роуз отмечает, что сейчас они плотно работают с коллекционерами и музеями, надеясь, что преступники все-таки попытаются избавиться от скрипки Страдивари.

Мин Чин Ким, которой сейчас 32 года, родилась в Южной Корее. В свое время она стала самой молодой стипендиаткой фонда Королевского музыкального колледжа. Международный дебют Мин Чин Ким состоялся, когда ей было 13 лет. Она сыграла с Берлинским симфоническим оркестром.

Читайте также

Выбор читателей