Собянин уволил умершего главу района

Мэр подписал распоряжение об отстранении от должности главы управы Лианозовского района Сергея Семерханова. Между тем чиновник скончался от инфаркта еще в конце ноября


ФОТО: Lianozovo.lianet.ru



Мэр Москвы Сергей Собянин начал рабочую неделю с новых кадровых перестановок. В частности, он уволил главу управы Нижегородского района Анатолия Куликова, руководителя Рязанского района Анатолия Евсеева и их коллегу из Лианозово Сергея Семерханова. Между тем последний скончался неделю назад от инфаркта, отмечает РБК.

Еще 26 ноября 58-летний чиновник пришел в ресторан с двумя друзьями. Он выпил бокал вина, а затем отлучился в уборную, где упал без сознания. "Скорая помощь" доставила Семерханова в ближайшую больницу, где он через двое суток умер.

Анатолий Евсеев освобожден от исполнения обязанностей "по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту". Анатолий Куликов уволен в связи с истечением срока действия служебного контракта.

Кроме того, сегодня же Собянин назначил первым заместителем председателя контрольного комитета Москвы Ивана Аксенова. Ранее этот пост занимал Александр Рябинин, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. В сентябре Рябинина уволили. Сейчас ведомство возглавляет Егор Поляков.

Ранее градоначальник уволил глав управ четырех районов Москвы, в том числе двух районов Центрального административного округа - Тверского и Пресненского. Борис Бойков (управа Тверского района) и Галина Борятинская (управа Пресненского района) были освобождены от должности после неожиданного рейда Собянина по городским объектам в конце октября.

Гнев мэра вызвали коммерческие киоски, которых, по его мнению, недопустимо много в историческом центре города. Именно за засилье ларьков Собянин и приказал уволить глав управ, в документах же причина увольнения названа другая - истечение срока действия служебного контракта.

Позже от исполнения обязанностей глав управ районов Чертаново Северное и Капотня были освобождены Константин Фетисов и Владимир Филенко. Сообщалось, что чиновники сами изъявили желание уйти в отставку.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей