Сиротам открыли "Дорогу добра"

Первый добровольческий фестиваль "Дорогою добра", цель которого - развитие проектов помощи воспитанникам детдомов, состоялся в Москве. Участники мероприятия надеются, что новые программы позволят сиротам найти себя в жизни




Первый Межрегиональный добровольческий фестиваль "Дорогою добра", целью которого было развитие проектов помощи воспитанникам детских домов, прошел в Москве с 3 по 5 декабря.

В фестивале приняли участие молодежные добровольческие команды, координаторы добровольческой деятельности из различных компаний, детских учреждений, учебных заведений, органов власти и НКО из 25 регионов России - всего более 150 человек.

Участники фестиваля на три дня были вовлечены в насыщенную программу, включавшую семинары, тренинги и мастер-классы. Три команды - из Краснодарского края, Смоленской и Нижегородской областей, состоящие как из добровольцев, так и из студентов и воспитанников детских домов, - представили на суд жюри свои проекты помощи детям.

Победителем стала смоленская команда с проектом "Школьная фирма", заключающемся в создании учебного мыльного производства в Кардымовской школе-интернате. "Дети в интернатах живут изолированно и, когда вырастают, не знают, где себя применить. Наш проект покажет им, как открыть свое дело и доказать, прежде всего, самим себе, что они полноценные члены общества", - рассказала участник команды Инна Харитонова, студентка Академии права.

"Это одно из первых в России мероприятий, на котором объединены и молодежь, и добровольцы из коммерческих организаций, - говорит Елена Захарова, член рабочей группы по развитию благотворительности Общественной палаты РФ, исполнительный директор фонда "Созидание". - Глаза у участников фестиваля действительно "горят", это их стиль жизни. Волонтеров необходимо поддерживать, особенно если они работают с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Властям это тоже важно, потому что главное для детей - это не игрушки и новые окна, а то, чтобы у нас вообще не было детских домов".

"Главная задача фестиваля, организатором которого выступили детский фонд "Виктория" и банк "УРАЛСИБ", выполнена, - считает председатель правления фонда Татьяна Летунова. - Мы подвели итоги, поделились опытом, наметили новые области сотрудничества. И, конечно же, нельзя не отметить особую атмосферу любви и добра, царившую на Фестивале. "Кто, если не мы?" - эти слова команды добровольцев Краснодарского края в полной мере отражают наше настроение. Мы все - одна большая семья, и вместе мы сделаем многое".

Выбор читателей