"Люди сами знают, что такое любовь"

В спектакле "Черепаха" Дмитрий Бозин и Анастасия Животовская переплели стихи Бродского и Цветаевой с музыкой Стравинского, Грига, Гершвина и Vaya con Dios. Этот проект заинтересует, в первую очередь, тех, кто ждет от театра пищи для ума и сердца


ФОТО: Bozin.ru



Спектакль "Черепаха" заслуженного артиста РФ поэта Дмитрия Бозина и пианистки Анастасии Животовской состоится в самом конце декабря в Большой аудитории Политехнического музея. Этот музыкально-поэтический проект заинтересует, в первую очередь, тех, кто ждет от театра пищи для ума и сердца. Стихи Бродского и Цветаевой переплетаются в нем с музыкой Стравинского и Грига, Гершвина и Vaya con Dios.

Происходящее на сцене нельзя назвать ни творческим вечером, ни моноспектаклем. Скорее, это приглашение к разговору о любви. "Я взял два полюса: полюс разума и полюс чувства. Полюс мужского восприятия мира и женского. Все, что описано Бродским, - это еще не любовь, это предчувствие. Герои Бродского чувствуют что-то выше, чем они, это еще не любовь. Цветаева - это уже не любовь, потому что на горящем поезде люди пронеслись мимо любви, не выглянув в окно, - говорит Дмитрий Бозин. - Я не рассказываю, что такое любовь. Я не хочу научить людей любить. Это невозможно. Я говорю с людьми, которые сами знают, что такое любовь".

Авторы "Черепахи" раскрывают древнюю силу чувств, дремлющих в глубине человеческой души. Во втором отделении прозвучат стихи Дмитрия Бозина под музыку Анастасии Животовской, а также произведения Равеля, Прокофьева, Шопена, Скрябина.

Дмитрий Бозин - ведущий актер Театра Романа Виктюка. Сегодня в его репертуаре роль Нуреева в спектакле "Нездешний сад", Воланда в "Мастере и Маргарите", а также Дон Жуан, Арлекин и другие персонажи.

Выбор читателей