Для "Булавы" создали ядерный заряд

Боевой блок для стратегической баллистической ракеты подготовлен, установка может начаться в любой момент. Ближайший пуск "Булавы" с подводного крейсера запланирован на вторую половину декабря


ФОТО: ВЕСТИ



Ядерный заряд для баллистической ракеты "Булава" уже отработан. Боевой блок будет полностью к готов к тому моменту, когда ракеты начнут загружаться на носитель. Об этом заявил главный разработчик ракеты, генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН Юрий Соломонов в интервью изданию "Национальная оборона".

"Вся группировка, я так думаю, гарантированно будет существовать до 2050 года", - приводит слова специалиста РИА "Новости". В 2011 г. запланировано как минимум четыре пуска "Булавы". Это необходимо для набора "заданного коэффициента надежности ракеты", после чего можно приступать к серийному производству, рассказал Соломонов. По его словам, дополнительные дорогостоящие испытания нужны для статистики, которая позволила бы соблюсти формальности, без которых ракета "в серию" не пойдет.

"Формально, исходя из тех требований, которые записаны в тактико-техническом задании Министерства обороны, мы их обязаны выполнить. Выполнять их можно по-разному. Можно в рамках программы государственных летных испытаний, а можно - привлекая к статистике те пуски, которые осуществляются в рамках боевой эксплуатации путем отстрела контрольно-серийных ракет, проведения пусков по планам боевой подготовки", - рассказал академик.

В октябре первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что "Булава" поступит на вооружение флота только после того, как ее коэффициент надежности достигнет 0,98 - 0,99. "Сейчас главная задача - провести следующий пуск. По нему определимся с дальнейшими планами, пока не выйдем на надежность 0,98 - 0,99, на боевое дежурство ракету ставить не будем", - пояснил Поповкин.

С 2005 г. было проведено уже 14 испытательных пусков ракеты, и только шесть из них окончились удачно (если исходить из этого показателя, коэффициент надежности изделия составляет около 0,46). Неудачными оказались, в частности, проведенные в 2008 - 2010 гг. 10-й, 11-й и 12-й пуски.

Последний к настоящему времени пуск состоялся 29 октября. Ракета стартовала с небоевой подводной лодки "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Как сообщил источник в Минобороны, боевые блоки "Булавы" поразили цель в установленный срок.

В ближайшее время планируется пуск "Булавы" с борта стратегической атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". "Мы предложили ту же самую методологию, и ВМФ с ней согласился, которая была нами испытана при проведении пусков с борта "Дмитрия Донского", когда первый пуск осуществляется из надводного положения", - сообщил Юрий Соломонов. Сам штатный боевой крейсер "Юрий Долгорукий" будет готов к проведению данных испытаний уже во второй половине декабря 2010 года.

Выбор читателей