Москва перестала покупать таблетки

Сергей Собянин приостановил все тендеры на госзакупку лекарств в городе. Он уволил начальника ГУП "Столичные аптеки" и предупредил: "Не надо играться государственными деньгами!"


ФОТО: Вести.ru



Мэр Москвы Сергей Собянин 7 декабря во время заседания правительства Москвы уволил главу ГУП "Столичные аптеки" Михаила Ремизова и приостановил все тендеры на госзакупку лекарств в городе. "Не надо играться государственными деньгами!" - предупредил мэр.

Собянин отметил, что работа тендерного комитета не выдерживает никакой критики. "За последнее время было проведено около тысячи аукционов по закупке лекарств, и большинство из них выигрывала одна структура. Так, в октябре 2010 года проведено 46 торгов в электронной форме: в 39 случаях подана одна заявка, в пяти случаях - две", - объяснил свое недовольство градоначальник.

Он подчеркнул, что в каждом административном округе Москвы есть структуры, которые регулярно выигрывают конкурсы на закупку лекарств за бюджетные деньги. За последнее время было замечено всего два исключения, когда на один лот претендовали от пяти до семи участников.

"В обоих случаях сброс цены составил 92% - 95%. Во всех остальных случаях стоимость уменьшилась максимум на 1%. Видимо, это недоработка системы", - заключил Собянин.

О том, что разберется с махинациями в системе госзакупопок, столичный мэр говорил еще вчера на встрече с предпринимателями из "Деловой России". Несмотря на то что в Москве значительная часть госзаказов размещается на электронных торгах, проблем все еще очень много, отметил Собянин. По его мнению связано это с разгильдяйством чиновников и "другими ухищрениями".

Напомним, 30 ноября президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию подверг критике действующую в стране систему госзакупок, которая порождает нецелевые расходы объемом до 1 трлн рублей.

Читайте также

Выбор читателей