Грузия обвинила Россию в терактах

Как выяснило МВД Грузии, за взрывами в Тбилиси и на железных дорогах страны стоит офицер российской армии Евгений Борисов. По данным правоохранительных органов, именно ему докладывали об успешных терактах их исполнители


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правоохранительные органы Грузии установили организатора терактов, произошедших осенью этого года в Тбилиси и на железных дорогах страны. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила во вторник, 7 декабря, замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе. По ее словам, этим человеком является офицер российских Вооруженных сил Евгений Борисов.

Речь идет о взрывах, прогремевших 22 сентября у посольства США в Тбилиси, 2 октября на железнодорожном мосту в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, а также 28 ноября на окраине Тбилиси, в районе Мухиани. Двадцать восьмого ноября взрыв произошел у центрального офиса оппозиционной Лейбористской партии, в результате погибла одна из активисток партии, 58-летняя Нино Гордезинани.

Как рассказала Згуладзе, на Борисова правоохранительные органы вышли, задержав 4 декабря подозреваемого в выполнении терактов Гогиту Аркания и его пятерых предполагаемых сообщников. При них были обнаружены 13 взрывных устройств. Как рассказал Аркания - бывший военнослужащий, живущий в Гальском районе Абхазии, - Борисов, угрожая членам его семьи, поручил ему проведение терактов, а также снабдил его деньгами, необходимыми на их организацию.

"Эта связь подтверждается и другими доказательствами. Установлено, что перед каждым взрывом и после Борисову по телефону докладывали о подготовке операции и ее выполнении. Телефонный номер, который Борисов использовал для связи с подозреваемыми, зарегистрирован на Министерство обороны России", - добавила замглавы МВД.

По данным правоохранительных органов Грузии, с марта по октябрь 2008 г. Борисов был заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в селе Урта Зугдидского района Грузии.

Выбор читателей