Кремль пригрозил Роскосмосу серьезными выводами

Кремль неприятно удивила реакция Анатолия Перминова на замечания Медведева, прозвучавшие после потери трех спутников ГЛОНАСС. Перминов, в частности, заявил, что произошедшее - "никак не катастрофа"


ФОТО: Роскосмос



Реакция главы Роскосмоса Анатолия Перминова на высказанную президентом Дмитрием Медведевым после потери трех спутников системы ГЛОНАСС критику вызвала удивление в Кремле, сообщает РИА "Новости". "Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение", - заявил помощник главы государства Сергей Приходько.

Приходько является председателем Совета директоров НПО "Машиностроение" и корпорации тактического ракетного вооружения и давно занимается вопросами сотрудничества в космической области с Казахстаном.

Напомним, три спутника "Глонасс-М" планировалось вывести на орбиту 5 декабря. После их ввода в строй система спутниковой навигации ГЛОНАСС впервые обеспечила бы покрытие всей поверхности Земли. Однако этого не произошло - спустя десять минут после старта ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан недалеко от архипелага Гавайи. Высказывалось мнение, что это произошло из-за программной ошибки.

Неудача вызвала резкую реакцию Дмитрия Медведева, который поручил генпрокурору Юрию Чайке и руководителю своего контрольного управления проверить расходование средств на развертывание спутниковой группировки. Как рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава государства потребовал провести "проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему". О том, что ГЛОНАСС полностью покроет земной шар уже в этом году, Медведев заявлял в последнем послании Федеральному Собранию.

Через два дня после потери спутников глава Роскосмоса Анатолий Перминов дал интервью "Известиям", в ходе которого заявил, что "ситуация (с ГЛОНАСС и неудачным запуском) неприятная, но это никак не катастрофа". "Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность. Ее причины будут установлены межведомственной комиссией с участием Министерства обороны, поскольку спутники ГЛОНАСС имеют двойное - военное и гражданское - применение", - сказал руководитель Роскосмоса.

"К счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП", - заявил сегодня Сергей Приходько. "И крайне странно, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы", - добавил помощник президента.

По его мнению, применяемые Перминовым критерии оценки "недопустимы". "Такая степень "самокритичности" (Роскосмоса) требует очень серьезных выводов", - отметил он.

Сейчас на околоземной орбите находятся 26 спутников ГЛОНАСС. Из них по назначению используются только 20 - еще четыре сейчас проходят техобслуживание, а оставшиеся два - в резерве. Как заявляли в Роскосмосе, для надежной и точной работы ГЛОНАСС спутниковую группировку нужно увеличить до 30 аппаратов.

Создание системы ГЛОНАСС - аналога американской GPS и европейской Galileo - началось в 1970-х годах. В 1990-е этот процесс замедлился из-за экономических трудностей, но в 2003 г. возобновился. К 2010 г. было достигнуто полное покрытие системой всей территории России. Как и американская GPS, ГЛОНАСС передает на Землю два типа сигнала - один стандартной точности, доступный всем потребителям, и зашифрованный высокоточный, предназначенный только для военных.

Выбор читателей