Как Киркоров подрался с женщиной

Организаторы "Золотого граммофона" рассказали о том, как на самом деле развивался конфликт между певцом и помощником режиссера, так как в СМИ, по их словам, искажены некоторые детали. Причиной инцидента могло стать поведение Яблоковой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Причиной скандального конфликта Филиппа Киркорова и помощника главного режиссера "Золотого граммофон" Марины Яблоковой на репетиции церемонии в Кремлевском дворце могло стать неадекватное поведение последней. Об этом говорится в пресс-релизе "Русской Медиагруппы", поступившем в распоряжение редакции "Yтра".

Организаторы "Золотого граммофонп", в числе которых главный режиссер Андрей Сычев, организатор Владимир Зубицкий и продюсер Сергей Кожевников, посчитали нужным рассказать, как на самом деле развивались события, так как некоторые детали были искажены рядом СМИ.

"Конфликт произошел 4 декабря в 14:20 во время репетиции церемонии "Золотой Граммофон" (а не на самом концерте, и не во время съемок)", - указано в пресс-релизе.

Авторы письма указывают, что, без сомнения, осуждают действия певца и считают недопустимой такую манеру общения, тем более с женщиной, но при этом признают, что "причиной неадекватного поведения певца могло стать некорректное и непрофессиональное поведение помощника главного режиссера Марины Яблоковой и превышение ей должностных полномочий".

"Яблокова не имела полномочий заниматься художественной постановкой, сценографией и светом шоу. Важно отметить, что Марина Яблокова не является ни сотрудником "Русского радио", ни сотрудником Первого канала, а лишь нанятое административное лицо на данном проекте", - говорится в сообщении.

Тем не менее, указывает режиссер Андрей Сычев, именно Яблокова отреагировала на просьбу Киркорова, сидящего вместе с Анной Нетребко в зале, уменьшить свет, который мешал им видеть происходящее на сцене. "Мы репетировали постановочный номер Киркорова и Нетребко, сценография которого была крайне сложной. В зале находилось более 30 человек", - пояснил Сычев.

Так вот, Яблокова ответила Киркорову, что изменить настройки световой партитуры невозможно, хотя, во-первых, вопрос был задан не ей, а во-вторых изменение настроек - дело нескольких секунд, пояснил режиссер.

"Диалог Яблоковой и Киркорова перерос в грубую словесную перепалку, артист попросил меня удалить Яблокову со сцены. Через несколько минут продолжения репетиции, когда Киркоров уже находился на сцене, снова началась словесная перепалка между Киркоровым и Яблоковой, которая в тот момент все еще находилась на сцене. В результате Киркоров дал Яблоковой пощечину, она попыталась ответить, он нанес ей второй удар по лицу, Яблокова упала. После этого Киркоров ударил ее ногой. Яблокова поднялась и ушла за кулисы. Я пытался успокоить конфликт, в котором обе стороны вели себя неадекватно, пытался их разнять, но это было бесполезно. Драка произошла буквально в течение 10 секунд, участники репетиции не успели даже отреагировать", - так Сычев описал происходившее на сцене.

После этого Марина Яблокова, в чьи обязанности также входило администрирование выхода артистов на сцену, отработала с Киркоровым концерт 4 декабря в Кремле, уехала вместе с режиссерской группой и артистами на поезде в Санкт-Петербург, где 5 декабря отработала еще один концерт "Золотого Граммофона".

"Для нас стало неожиданностью, что Марина Яблокова не обратилась сразу за медицинской помощью. О медицинском освидетельствовании мы узнали лишь в понедельник, 6 декабря", - говорится также в релизе.

Между тем, по словам адвоката Яблоковой, после нападения она потеряла сознание. Позже врачи констатировали у нее множественные гематомы и сотрясение мозга. В понедельник, 6 декабря, женщина обратилась с заявлением в милицию.

Позднее стало известно, что Яблокова готова рассмотреть мировое соглашение со своим обидчиком при условии, что оно будет открытым и официальным: Киркоров или его представители должны прислать потерпевшей проект мирового соглашения, а также разместить его в СМИ.

Киркоров, в свою очередь, объяснил свое агрессивное поведение болезнью. "К сожалению, я вынужден говорить о том, в чем долгое время боялся признаться самому себе. Наверное, я серьезно болен. Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю", – цитирует Киркорова "Комсомольская правда".

По словам певца, он "в ужасе от случившегося" и понял, что ему нужно серьезно лечиться. Теперь Киркоров хочет извиниться перед Яблоковой лично и публично: "Я очень сожалею о случившемся... Я понимаю, что в данной жизненной ситуации это звучит не очень весомо, но для меня это сигнал для серьезного лечения. Уверяю вас, что я на самом деле совсем не такой..."

Выбор читателей