MasterCard и Visa отомстили за WikiLeaks

Хакеры атаковали сайты платежных систем, переставших переводить деньги на счета скандального ресурса. Хотя в MasterCard заявляют, что система в результате атаки не пострадала, владельцы карт жалуются на возникшие проблемы




Хакеры подвергли в среду массированной кибератаке веб-сайты крупнейших платежных систем – MasterCard, а затем Visa. Как сообщает BBC, сайт MasterCard был подвергнут так называемой распределенной DoS-атаке (DoS – denial of service – отказ от обслуживания), при которой на целевой сайт посылается множество запросов с разных компьютеров, в результате чего он падает.

Атака была организована анонимной группой хакеров, которые таким образом мстят платежным системам за отказ переводить средства на нужды WikiLeaks. В дальнейшем они собираются нанести удары по другим крупным компаниям, отказавшимся работать с WikiLeaks. В этот список входят система интернет-платежей PayPal, интернет-магазин Amazon (один из его серверов использовался для хостинга WikiLeaks), а также швейцарский банк PostFinance, заморозивший счета Джулиана Ассанжа.

Хотя представители MasterCard заявили, что в результате атаки пострадал только корпоративный сайт платежной системы и на движении средств по счетам она никак не сказалась, BBC удалось обнаружить, что это не так. В частности, в одной из компаний, занимающихся переводом денег, заявили, что средства перестали переводиться полностью. Отдельные клиенты сообщили, что не могут воспользоваться своими карточками, например, при покупках в Интернете. По некоторым данным, в результате атаки пострадала SecureCode – система подтверждения личности владельца карты в интернет-магазинах. Впрочем, подлинный масштаб проблемы пока неизвестен.

У Visa могут возникнуть и другие неприятности, связанные с отказом переводить платежи в адрес WikiLeaks. Исландская компания Datacell, занимающаяся переводами в адрес сайта, собирается подать на нее в суд с целью возобновить движение средств.

Напомним, что в конце ноября WikiLeaks начал публикацию секретных телеграмм, отправленных из американских посольств по всему миру в Госдепартамент США. Публикация вызвала скандал мирового масштаба.

Выбор читателей