"Протон" признали невиновным в гибели спутников

Ракета-носитель не виновата в потере трех спутников "Глонасс-М" - таковы предварительные выводы спецкомиссии, расследующей обстоятельства произошедшего. Основная версия должна быть обнародована к 15 декабря


ФОТО: Роскосмос



Ракета-носитель "Протон-М" не виновата в потере трех спутников "Глонасс-М" после запуска 5 декабря. Таковы предварительные выводы межведомственной комиссии по расследованию причин произошедшего. "С большой долей вероятности на сегодняшний день можно сказать, что не в ней дело", - заявил РИА "Новости" глава комиссии, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов.

По его словам, уже определена основная версия аварии, она будет обнародована к 15 декабря. Озвучивать ее Райкунов считает пока преждевременным.

Напомним, три спутника "Глонасс-М" планировалось вывести на орбиту 5 декабря. После их ввода в строй система спутниковой навигации ГЛОНАСС впервые обеспечила бы покрытие всей поверхности Земли. Однако этого не произошло - спустя десять минут после старта ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан, недалеко от архипелага Гавайи. Высказывалось мнение, что это произошло из-за программной ошибки.

Неудача вызвала резкую реакцию Дмитрия Медведева, который поручил генпрокурору Юрию Чайке и руководителю своего контрольного управления проверить расходование средств на развертывание спутниковой группировки. Как рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава государства потребовал провести "проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему". О том, что ГЛОНАСС полностью покроет земной шар уже в этом году, Медведев заявлял в последнем послании Федеральному Собранию.

Сейчас на околоземной орбите находятся 26 спутников ГЛОНАСС. Из них по назначению используются только 20 - еще четыре сейчас проходят техобслуживание, а оставшиеся два - в резерве. Как заявляли в Роскосмосе, для надежной и точной работы ГЛОНАСС спутниковую группировку нужно увеличить до 30 аппаратов.

Создание системы ГЛОНАСС - аналога американской GPS и европейской Galileo - началось в 1970-х годах. В 1990-е этот процесс замедлился из-за экономических трудностей, но в 2003 г. возобновился. К 2010 г. было достигнуто полное покрытие системой всей территории России. Как и американская GPS, ГЛОНАСС передает на Землю два типа сигнала - один стандартной точности, доступный всем потребителям, и зашифрованный высокоточный, предназначенный только для военных.

Выбор читателей